ПоддержатьУкраїнська

"Случайный генерал": эксначальника СБУ Херсонщины лишили погонов

Халатность или предательство? Президент Зеленский лишил бывшего начальника УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергея Александровича звания генерала. По словам главы государства, Криворучко "так и не смог определиться, где его Родина".

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Здание СБУ

В видеообращении к украинскому народу в четверг, 31 марта, Президент Украины Владимир Зеленский несколько раз упомянул о Херсонщине. В частности, экс-начальник УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович лишен звания генерала. Вероятные причины такого решения уже озвучиваются в публичной плоскости.

Наиболее вероятный мотив лишения бывшего главного СБУшника Херсонщины погон – предательство присяге. "Случайным генералам с нами дальше не по пути", – подчеркнул Зеленский.

Решение гаранта прокомментировал депутат Херсонского облсовета, служащий ВСУ Сергей Хлань.

"Зеленский лишил звания генерала эксначальника управления СБУ в Херсонской области Криворучко Сергея Александровича. Хорошо, что президент понял, что #вовремя и начал принимать кадровые решения уже сейчас. Потому что все мы понимаем, что то, что рашисты зашли на территорию Херсонщины и оккупировали ее практически за один день – результат предательских действий", – отметил Хлань.

Он также подчеркнул, что в 2014 году властями были разработаны разные уровни защиты пограничной Херсонской области. Один из них – минирование перешейка, соединяющего регион с аннексированным россиянами Крымом.

"Как случилось, что перешеек перешли как на параде – мы еще обязательно узнаем ", – добавил депутат.

В комментариях к сообщению Хланя журналист местного издания "Мост" Сергей Никитенко отметил, что, по информации его источников, Криворучко не отделался только лишением звания. Экс-генерал якобы задержан. Однако официального сообщения об этом нет.

Напомним, пустое здание Главного управления СБУ в Херсонской области было обстреляно из танка и захвачено рашистами 1 марта 2022 года.

2 марта помощник начальника УСБУ в Херсонской области – руководитель АТЦ полковник Игорь Садохин был задержан за государственную измену. Как сообщил начальник патрульной полиции Евгений Жуков, Садохин корректировал вражеский огонь во время эвакуации правоохранителей из Херсона и "сливал" россиянам информацию по военным частям Херсона.

В то же время, звания бригадного генерала был также лишен экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов. Наумов – фигурант громкого расследования наших коллег из "Схем" о приобретении элитного имущества, не сопоставимого с официальными доходами госслужащего. По данным журналистов, он странным образом покинул Украину за несколько часов до полномасштабного вторжения России 24 февраля. В настоящее время экс-генералу Наумову инкриминируют государственную измену.

"СтопКор" также уже сообщал об открытии Офисом Генпрокурора производства по государственной измене, связанной с созданием псевдо-органа власти в Херсонской области. В преступлении подозревают скандального блоггера Стремоусова и экс-мэра Херсона Сальдо.

Другие новости