ПоддержатьУкраїнська

Предатели Херсона: Блок Владимира Сальда – под запретом, экс-мэр - в списках предателей Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Предатели Херсона: Блок Владимира Сальда – под запретом, экс-мэр - в списках предателей Украины

С 16 марта общественное движение "Честно" запустило реестр предателей, в котором активисты собирают информацию о представителях власти, которые стали коллаборантами. В него уже входят 17 человек. Так, среди предателей - Янукович, Кива, Медведчук, Сальдо и другие. Против большинства уже открыли уголовные производства.

 Ексмер Херсона Володимир Сальдо Фото: скріншот

Перед внесением человека в реестр информацию о нем проверяют. Об этом в эфире "hromadske" рассказала представительница "Честно" Вита Думанская.

"Среди них есть те, по поводу которых ни у одного украинца не будет сомнения, что это предатель. Это, например, Янукович, Кива, Медведчук, народные депутаты предыдущих созывов — Волга и Балицкий. Последний — это тот, кто стоит за спиной всего, что творилось в Мелитополе: там фейковая глава самопровозгласила себя руководительницей города", — рассказала представительница "Честно".

Думанская также добавила, что среди предателей есть представители местного самоуправления, которые активно начали сотрудничать с оккупантами Купянска, Мелитополя, Южного, Геническа.

В реестр предателей, который доступен по ссылке, вносят тех, кто:

  • не признает агрессию рф и ее вторжение в Украину, а также призывает к сотрудничеству с оккупантами;
  • добровольно идет на работу на должности в новосозданные органы оккупационной власти;
  • финансово или материально помогает оккупантам на территории Украины.

Активисты просят людей предоставлять информацию о тех, кого они считают изменниками в своих общинах, и отправлять на почту [email protected] или страницу Facebook.

Напомним, 17 марта Генеральная прокуратура Украины объявила об открытии производства по делу о государственной измене, связанной с созданием псевдо-органа власти в Херсонской области. В преступлении, в частности, подозреваются скандальный блогер Стремоусов и экс-мэр Херсона Сальдо. На юге Украины Сальдо известен не только как бывший мэр с пророссийскими взглядами, но и как один из самых богатых людей в регионе. Теперь состояние предателя Херсона Сальда могут передать Украине.

Также президент Владимир Зеленский сообщил, что учитывая полномасштабное вторжение россии, СНБО принял решение приостановить любую деятельность на территории Украины ряда партий, имеющих связи со страной-агрессором.

Другие новости