ПоддержатьУкраїнська

Опередили Илона Маска: антикоррупционеры развивают гражданскую журналистику в Украине

Всеукраинская общественная организация "Стоп коррупции" развивает гражданскую журналистику с 2016 года

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

'Стоп коррупции' развивают гражданскую журналистику несколько лет

Гражданская журналистика – в действии. Пока Илон Маск лишь обнародует заявления о поддержке гражданской журналистики, ВОО "Стоп коррупции" уже шесть лет создает мощную сеть и обучает гражданских журналистов по всей территории Украины.

Об этом сообщили в центральном офисе ВОО "Стоп коррупции".

В частности, как отметил руководитель офиса управления проектами ВОО "Стоп коррупции" Леонид Волошенко, в 2017-2018 годах антикоррупционная организация успешно реализовала проект по развитию гражданской журналистики при поддержке Посольства США. В обучающих семинарах для гражданских журналистов приняли участие несколько десятков активистов из разных уголков Украины .

" Отделенные подразделения ВОО "Стоп коррупции" являются ячейками гражданского журнализма в регионах ", - подчеркнул Леонид Волошенко.

Он отметил, что всеукраинская организация уже достаточно давно и успешно реализует на практике идею гражданского журнализма – , которую сейчас развивает Илон Маск.

" Наши журналисты приняли участие в подготовке или подготовили самостоятельно тысячи журналистских материалов, опубликованных на портале "СтопКор", Ютуб-канале "Стоп коррупции" или на многочисленных местных информационных ресурсах и в социальных сетях ", - рассказывает руководитель офиса управления проектами антикоррупционной организации .

Отметим, 11 ноября Илон Маск в сообщении на Твиттере отметил, что намерения всячески поддерживали гражданскую журналистику на социальной платформе "Твиттер", которую он недавно приобрел. Это сообщение вызвало немалый общественный интерес к такому относительно новому общественному явлению как гражданская журналистика.

Илон Маск негативно высказался в адрес журналистских профессиональных элит, которые, по его мнению, мешают развитию гражданской журналистики. достоверности. Заявления Илона Маска вызвали целую волну критики со стороны известных журналистов, которые в свою очередь указывают на то, что вряд ли сам Илон Маск не является "элитой" с его огромным состоянием и медийным влиянием на аудиторию. Да и беспристрастностью он не отличается что наглядно продемонстрировали его недавние призывы поддержать на выборах республиканцев. "Довольно сомнительным выглядит предложение Маска о платной подписке для верификации корреспондентов в Твиттере ", - сообщил Леонид Волошенко.

В "Стоп коррупции" подвергли критике противопоставление гражданского журнализма профессиональной журналистской деятельности.

В частности, профессиональный журналист и соучредитель ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала неоднократно отмечал, что гражданская журналистика, как новое интересное веяние, очень удачно дополняет профессиональную журналистику, расширяет ее возможности и привносит демократическую составляющую в профессиональную среду журналистов.

"Но в любом случае, заявления Маска очень важны, поскольку спровоцировали обсуждение в обществе и привлекли внимание к очень важному явлению "гражданской журналистики", которое ВОО "Стоп коррупции" развивает в течение многих лет", - резюмирует руководитель офиса управления проектами.

Отметим, как сообщалось, ВОО "Стоп коррупции" была основана в 2016 году. С самого начала она внедряет деятельность гражданских журналистов в своих обособленных подразделениях и проводит постоянные тренинги и обучение для своих почти 100 региональных организаций, в том числе по журналистике. Подразделения антикоррупционной организации - постоянный источник информации для портала "СтопКор". Кроме того, представители организации в регионах постоянно проводят самостоятельные расследования по проявлениям коррупции со стороны местных элит. Результаты расследований обнародуют в социальных сетях, на местных информационных площадках, а также на портале "СтопКор".

Другие новости