ПоддержатьУкраїнська

Выслеживала локации украинской ПВО возле Авдеевки: СБУ задержала агента ФСБ

Женщина уже находилась в розыске за мошенничество и воровство

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Работник СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента федеративной службы безопасности россии. Она разведывала боевые позиции украинской ПВО на Авдеевском направлении.

Об этом сообщили на сайте СБУ.

"Фигуранткой оказалась местная жительница, которая находилась в розыске за мошенничество и кражи. Чтобы избежать наказания за эти преступления, летом 2023 женщина сбежала в Житомирскую область", – отметили в ведомстве.

Женщина скрывалась от ответственности в съемной квартире. Она пыталась найти заработок в чатах российских телеграм-каналов. Из-за этого рецидивистка попала в поле зрения вражеских спецслужб. Ее дистанционно завербовал сотрудник ФСБ, его личность уже установила СБУ.

Для того, чтобы выполнять поставленные оккупантами задачи, женщина возобновила общение с бывшими односельчанами в Донецкой области. Таким образом она смогла бы получать от людей нужную информацию.

"Установлено, что предательница под видом бытовых разговоров по телефону пыталась узнать о фактах работы украинской ПВО во время воздушных атак рашистов. В случае "подтверждения" она дальше расспрашивала относительно ориентировочного базирования огневых позиций зенитно-ракетных комплексов ВСУ", – отметили в СБУ.

Переписка агента фсб

Такая разведывательная информация нужна россиянам для того, чтобы "обходить" украинскую противовоздушную оборону.

Контрразведка СБУ помешала реализовать вражеские планы, поскольку рецидивистку заблаговременно разоблачили. Ее задержали на финальном этапе спецоперации. Во время обысков правоохранители обнаружили у женщины мобильный телефон, который она использовала в разведывательной деятельности.

СБУ сообщила женщине подозрение в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, то есть ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас рецидивистка находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Напомним, что киберэксперты Службы безопасности обнаружили двух агентов ФСБ, работавших в Киевской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости