ПоддержатьУкраїнська

Утечка секретных данных о подготовке наступления ВСУ: в Пентагоне начали расследование

Накануне в интернет слили тайную информацию о подготовке украинского контрнаступления

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пентагон ищет источник утечки секретных материалов по поводу будущего наступления ВСУ

В интернет попала сверхсекретная информация о будущем украинском контрнаступлении. К счастью, похищенные документы не содержат данных о конкретных планах боевых действий, но в сети есть информация о количестве нужной военной техники и даже названия штурмовых бригад ВСУ.

Как секретная информация попала в сеть – неизвестно. Найти виновных берется американский Пентагон. О сливе данных сообщает американская газета The New York Times. По ее данным, в слитых материалах содержатся сведения о силах и вооружении по крайней мере части готовящихся к наступлению украинских подразделений. Также есть информация о графиках доставки боеприпасов и военной техники.

"Из 12 бригад, о которых идет речь в слитых документах, 9 оснащаются с помощью западных союзников Украины. Для их оборудования нужно, согласно документам, 250 танков и 350 боевых машин пехоты", – говорится в материале The New York Times.

Из важного часть документов, где содержатся данные о российских и украинских потерях, по оценке источников New York Times, выглядят сфальсифицированными. Так, по их данным, в одной из таблиц уровень российских потерь оценивается в 17,5 тысячи убитыми, украинских – в 71 ,5 тысячи, что противоречит данным Пентагона о почти 200 тысячах убитых и раненых российских военнослужащих и более 100 тысяч убитых и раненых украинских военных.

Непонятно, как документы очутились в социальных сетях, но русские пропагандисты и военкоры быстро распространяют их.

Утечка секретных данных о подготовке наступления ВСУ: в Пентагоне начали расследование

А издание New York Times называет наибольшим успехом российской разведки утечку этих документов, ставших обнародованными, с начала вторжения армии рф на украинскую территорию.

Напомним, в конце марта глава Пентагона Ллойд Остин выступил перед чиновниками США и, среди прочего, объяснил, какие шансы у Украины провести успешное контрнаступление.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости