ПоддержатьУкраїнська

Вступление Финляндии в НАТО исключит возможность захвата Сувалкского коридора россией, – военный эксперт

Расширение НАТО на севере Европы стало геополитическим фиаско Кремля: вступление Финляндии ставит крест на амбициях путина в Балтийском регионе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Финляндия

Вступление Финляндии в НАТО стало ответом на российскую агрессию в Украине и одновременно – геополитическим провалом путина в регионе Балтии. Расширение Североатлантического союза и его господство на севере Европы делает минимальной возможность атаки рф на Польшу, Литву и Латвию.

Такое мнение высказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Основой российской внешней политики в отношении ближайших соседей является давление на них с целью обретения ими принудительного статуса нейтралитета. В то же время, официальное принятие Финляндии в НАТО стало разрушением этого. Финны дали россии четко понять, что понятие нейтралитета осталось в далеком прошлом", – комментирует эксперт.

Он не исключил, что в ответ россия может провести демонстративную передислокацию войск на севере, но не больше.

Следует отметить, что, комментируя заявления Москвы об "усилении военного потенциала" на западе и севере в ответ на вступление Финляндии в НАТО, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что вступление Финляндии в НАТО стало реакцией на то, как действовала россия, а не наоборот.

"Мы много лет подряд видели значительное присутствие российских сил в том числе на севере, недалеко от границ Финляндии и Норвегии. Это все происходило много лет на Кольском полуострове, в Арктике. Мы также видели, что президент россии путин готов применять силу против соседей", – подчеркнул он.

В то же время, вступление Финлядии в НАТО разрушило один из идеологических мифов, который Кремль использует в качестве мотива нападения рф на Украину: не дать возможности расширению границ Альянса.

"По моему убеждению, Финляндия существенно усилит НАТО в плане надежного прикрытия его северного фланга, поскольку и Скандинавские, и Прибалтийские страны Альянса были "Ахиллесовой пятой" Блока. А теперь мы можем говорить о том, что Балтийское море превращается фактически во внутреннее море стран НАТО. То есть все возможности блокирования всей военно-морской структуры российской федерации на севере. Кроме того, улучшается логистика и взаимодействие частей НАТО, которые будут расположены в Скандинавских и Балтийских странах", – отмечает Снегирев.

Аналитик добавил, что "нависание" Финляндии на Балтике значительно ослабит возможности россии предпринять попытки взять под контроль так называемый Сувалкский коридор (100-километровая территория вдоль Сувалок, Августова и Сейна, соединяющая балтийские страны с Польшей и остальными странами НАТО, а также отделяющая территорию Калининградской области и Беларуси).

"Вступление Финляндии фактически ставит если не точку, то большой вопрос в реализации этого плана. Кстати, я так понимаю, со Швецией будет такая же перспектива в ближайшем будущем. И я не удивлюсь, если лет через пять финны попросят россию вернуть захваченные исторически финские земли. Итак, можем констатировать, что россия своей агрессией к Украине и всему миру добилась прямо противоположного своим желаниям – геополитического фиаско, а реальных рычагов влияния на ситуацию у нее пока нет. Разве что кроме традиционных угроз вечно пьяного председателя Совбеза Дмитрия Медведева", – резюмирует эксперт.

Напомним, 4 апреля 2023 – историческая дата для Североатлантического альянса. В этот день к НАТО официально присоединился еще один член – Финляндия. Журналисты проанализировали, что это значит для геополитической ситуации в Европе и мире.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости