ПоддержатьУкраїнська

"Виват чекистам": во Львове судят коллаборанта, сдавшего россиянам карту с Яворивским полигоном (фото)

Благодаря точным обозначениям на карте, россияне в марте 2022 года ударили по полигону: тогда погиб 61 человек, еще 160 получили ранения

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Суд исследует переписку корректировщика ракетных ударов по Яворивскому полигону

Четвертого марта 2022 г. коллаборант отправил россиянам карту с отметками военных полигонов на Львовщине, а уже через 10 дней российская ракета прилетела на Яворивский полигон. Попала в казармы, где в то время спали солдаты.

Тогда погиб 61 человек и еще 160 были ранены. Мужчина, сдавший россиянам позиции украинских военных, своей вины не признает, говорит, что отправил другу из россии схему охотничье-рыболовного хозяйства "Старичи", чтобы показать, где собирает грибы.

Предателем, к слову, оказался 72-летний бывший КГБист Александр Косторный. Его дело сейчас заслушивает Галицкий суд Львова, где его обвиняют в государственной измене. О ходе расследования пишет издание "Судебный репортер".

По данным, стражи порядка установили, что другом Косторного, которому он отправил карту, оказался Александр Свистунов, который, имея российское гражданство, проживает в аннексированном Крыму и является одним из основателей партии "Русский блок" и Всеукраинской общественной организации "Русское движение Украины". В 2017 году СНБО применил к Свистунову санкции, в частности, запретив ему въезд в Украину.

По просьбе Свистунова Косторный продублировал сообщение на еще одну электронную почту, которая якобы принадлежит действующему оперативнику ФСБ россии Юрию Водолажскому.

Прокурор предоставил суду переписку обвиняемого с его личного компьютера. Эти материалы подтверждают, что он давно вел во Львове пророссийскую деятельность.

"Вить это диагноз. У тебя, у нас у всех, чекистские морды лица, добродушные, честные и неподкупные. Даже если на столе шашлык и другие вкусности. Празднуй во здравие вместе с женой и сыном, а мы мысленно вас поддержим. В 22.00 по Москве подниму чарку за всех достойных, светлой памяти не предавших. За нас! При этом, у нас есть основания быть нескромными. Виват чекистам!" – писал Косторный в 2008 году.

После аннексии мужчины продолжили общаться.

Доказательством против Косторного стало его участие в съезде пророссийских организаций Западной Украины 20 июня 2015 года.

"Во Львове в Российском культурном центре прошел "шабаш" потенциальных сепаратистов",писали местные СМИ.

Обвиняемый Косторный до сих пор считается руководителем этой организации.

''Виват чекистам'': во Львове судят коллаборанта, сдавшего россиянам карту с Яворивским полигоном (фото)

К слову, работники ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении бывших правоохранителей из Херсонской области, перешедших на сторону врага после начала полномасштабного вторжения. Известно, что два предателя являются супругами. Они занимались устрашением местного населения под видом "стабилизации криминогенной ситуации" в регионе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости