ПоддержатьУкраїнська

Украина нуждается в истребителях: какие перспективы и почему союзники не передают F-16

Военный аналитик объяснил, почему западные партнеры медлят с предоставлением Украине самолетов F-16 и какие есть пути улучшения авиационной составляющей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Словацкие истребители летят в Украину

Подготовка украинского контрнаступления невозможна без учета авиационной составляющей: для проведения эффективных атакующих действий Силам обороны Украины необходимо нейтрализовать врага из воздуха. Сейчас рф все еще имеет преимущество в самолетах, хотя это и нельзя назвать тотальным доминированием. Поэтому ВСУ нуждаются в большем количестве истребителей. Почему же наши партнеры немного затягивают эту компоненту?

По мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, западные союзники не передают Украине истребители F-16 из-за нескольких факторов.

Дмитрий Снегирев

Во-первых, подготовка летного состава, которая по стандартам НАТО занимает до двух лет. Даже с учетом профессионализма украинских асов сроки обучения снизили до 6-9 месяцев.

Во-вторых, подготовка обслуживающего персонала для этих самолетов, которая занимает до трех лет, и сократить этот период нельзя.

В-третьих, логистика, а именно: оснащение аэродромов. Шасси F-16 очень чувствительны. Они могут слетать с ровной полосы. В Украине взлетные полосы – это бетонные плиты, не подходящие для западных самолетов.

В-четвертых, стоимость F-16: даже не новый истребитель стоит от 25 миллионов, что очень дорого даже для стран НАТО, а также отсутствие необходимого количества свободных самолетов.

Самолеты F-16

"В этой связи решили идти путем передачи систем ПВО, которые нивелируют преимущество россиян в воздухе и передачи тех самолетов, для которых не нужно обучать украинских пилотов, а именно МиГ-29, но модернизированных под стандарты НАТО. Это дает возможность использовать противорадиолокационные ракеты и крылатые ракеты воздушного базирования, имеющие точность поражения 1,5 метра на расстоянии до 500 км", – объясняет эксперт.

"Сейчас россия имеет значительное преимущество в авиации. Речь идет о преимуществе не только количественном, но и качественном. Украинские МиГ-29 – фронтовые истребители, легче многоцелевых Су-27. У них меньше узлов подвески ракет, более простая авионика и система управления огнем. Кроме того, россия использует в конфликте с Украиной истребители Су-35 и Су-30СМ. Это – более новые версии Су-27, имеющие значительно лучшие характеристики", – добавляет Снегирев.

По его словам, официальный Киев пытается договориться о поставках для Сил обороны Украины западных истребителей четвертого поколения, которые позволят получить существенное преимущество над россией в небе. В настоящее время Украина уже получила от некоторых союзников истребители МиГ-29. Так, в Словакии заявили о передаче Украине всех 13 обещанных истребителей МиГ-29.

Напомним, Украина уже начала получать МиГ-29 от партнеров из Польши и Словакии. Речь идет об истребителях советского образца, модернизированных под стандарты НАТО. Решение правительств двух соседних стран свидетельствует о формировании новой авиационной коалиции и позволит существенно изменить ситуацию в воздухе, где доминирует рф, и сформировать предпосылки для весеннего контрнаступления Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости