ПоддержатьУкраїнська

Выявлено наиболее вероятное место в россии, где тренируются операторы иранских "шахедов", - спутниковые снимки

Этот центр является единственным в структуре минобороны рф, который готовит операторов дронов, - он базируется в городе Коломна (военная часть 20924 на Артиллерийской улице)

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Россия почти исчерпала запасы иранских дронов?

Проект Радио Свобода Донбасс. Реалии нашел возможное месторасположение российского полигона для тренировки операторов дронов Shahed.

Об этом сообщается на странице издания.

иранские дроны-камикадзе Shahed-136

Как отмечает источник, он расположен примерно в 8 километрах к юго-востоку от Государственного центра беспилотной авиации минобороны россии в городе Коломна Московской области.

Ранее украинские расследователи установили, что рф отправляла своих операторов БПЛА на обучение в Иран под видом участия в соревнованиях: речь идет о четверых российских военных, которые в августе участвовали в соревнованиях операторов БПЛА "Соколиная охота" в Иране.

Сразу после этого начались атаки иранских дронов-камикадзе на украинские города. Все установленные расследованием военные служат в 924 Государственном центре беспилотной авиации россии.

Этот центр является единственным в структуре минобороны рф, который готовит операторов дронов, – он базируется в городе Коломна (военная часть 20924 на Артиллерийской улице). Однако полеты совершают в другом месте.

Донбасс Реалии установили его по снимкам предыдущих аналогичных соревнований, проходивших в рф.

Международные армейские игры "Соколиная охота" в 2019 и 2021 годах проходили на полигоне Центра в Коломне. В 2019-м российское минобороны активно публиковало фото соревнований.

Военные соревнования операторов БПЛА 2019 года

Российские военные стоят на фоне этого сооружения:

Выявлено наиболее вероятное место в россии, где тренируются операторы иранских ''шахедов''

Рядом с установленной площадкой находится большой полигон, ранее принадлежавший Коломенскому высшему артиллерийскому училищу. Вероятно, этот полигон также используется для полетов БПЛА.

Красным обозначено место, где проводилось ''Соколиная охота'', а слева от него расположен полигон

На других фото с соревнований того года, которые публиковало МО рф, видна уже более открытая местность:

фото минобороны россии из Коломны

Поскольку инструкторы именно этого центра проходили обучение в Иране, можно предположить, что на операторов Shahed также учат именно здесь.

Расстояние от полигона до Москвы составляет около 100 км. До границы Украины – около 600 км.

Напомним, что 17 декабря Андрей Юсов, представитель ГУР МОУ, рассказал о новой партии оружия, которую Иран направил в рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости