ПоддержатьУкраїнська

Визит Путина в Крым— грубое нарушение суверенитета Украины, — в МИД

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Визит Путина в Крым— грубое нарушение суверенитета Украины, — в МИД

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на визит президента России Владимира Путина в оккупированный Крым. МИД выражает решительный протест.

 Президент Росії Володимир Путін відвідає окупований Крим Фото: topcor.ru

Очередная несогласованная поездка Путина в Крым состоялась вопреки многочисленным оговоркам Украины. Об этом говорится в заявлении МИД.

Министерство сообщает, что этот визит, как и другие несогласованные с украинской стороной поездки чиновников России в оккупированный полуостров, является нарушением государственного суверенитета, международного права, резолюций ООН и договоров между Украиной и Россией.

"Россия как государство-оккупант имеет возможность продемонстрировать настоящую заботу о жителях временно оккупированного Крыма: прекратить беспрецедентные нарушения прав человека, в частности политические репрессии, похищения и убийства, освободить незаконно удерживаемых за решеткой украинцев и сосредоточить усилия на политико-дипломатическом развитии вооруженного конфликта для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - заключают в Министерстве иностранных дел.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Владимир Путин 4 ноября посетил оккупированный Крым,а именно Севастополь, по случаю празднования Дня народного единства. Там он провел встречу с мэром города и возложил цветы к мемориалу.

Также в Крыму прошли ряд задержаний активистов,связанных с судебными заседаниями по “делам Хизб ут-Тахрир”.

Другие новости