ПоддержатьУкраїнська

"Определяю себя как свободного человека": известный украинский стендапер уехал в Турцию после 3-х повесток (видео)

Стендапер заявил, что уехал из Украины как "артист"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Щегель

Известный украинский стендап-комик Андрей Щегель заявил, что уехал из Украины в Турцию после того, как ТЦК и СП отправил ему три повестки. Для этого он воспользовался программой Минкульта, позволяющей выезжать за границу "артистам".

Об этом стало известно из его интервью журналисту Роману Скрипину.

Щегель заявил, что уже трижды получил повестку, но уехал из Украины в Турцию, потому что "определяю себя как свободного человека".

"У меня три повестки, я не боюсь военкомов, определяю себя как свободного человека. Понял, что мне некомфортно и что я так больше не могу. Нашел себе способ съ***** и пожить в комфортной психологической обстановке", - сказал стендапер.

По его словам, он уехал из Украины как "артист". Он также заявил, что выехать из Украины во время войны – это правильное решение. В свою очередь Скрипин напомнил комику, что страна в опасности, потому что у нас идет война.

"Конечно, это жизнь... Что такое страна? Фикция, образованная культурным прессом", - ответил он на замечание журналиста.

Щегель также заявил, что это "выбор ребят... погибать", комментируя, что на фронте сейчас воюют настоящие герои.

В Минкульте уже отреагировали на скандал с "артистом". Они заявили, что Щегель воспользовался возможностью уехать за границу в составе группы "артистов".

"Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение. Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства ", – говорится в сообщении пресс-службы.

В МКИП также заявили, что они инициируют ужесточение ответственности за нарушение правил выезда и возвращение в Украину мужчин призывного возраста. Министерство уже подало в Правительство на утверждение более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

"Конкретная ситуация с нарушением предоставленного ему права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации личности Андрея Щегеля будет взята под контроль правоохранителей", - добавили в министерстве.

Напомним, 3 марта в Одессе между работниками гостиницы и посетителем произошел языковой конфликт. Женщина стыдила украинский и утверждала, что в Одессе на нем говорить не модно, так общаются только в селе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости