ПоддержатьУкраїнська

Признание рф страной-террористом: чем решение парламентской ассамблеи НАТО полезно Украине

После признания рф страной-террористом логично ожидать усиления экономических санкций, в том числе и секторальных, в отношении российской федерации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

россия санкции

На днях парламентская ассамблея НАТО признала российскую федерацию страной-террористом. Делегаты призвали создать специальный международный трибунал для преступлений рф.

Чем это решение полезно для Украины?

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, последствия признания Парламентской ассамблеей НАТО российской федерации страной-террористом должно стать усиление международных санкций против нее. Прежде всего – секторальных, которые должны ударить по промышленности страны-агрессора.

Эксперт отмечает, что это решение фактически является проявлением политической поддержки Украины странами Запада. Кроме того, в резолюции были учтены пожелания по увеличению поставок Украине вооружения, разработке конкретных шагов по вступлению Украинского государства в НАТО, созданию механизма взыскания репараций с рф за нанесенный стране ущерб.

"То есть, акценты расставлены так, что действия, которые совершает россия против Украины, нельзя толковать иначе, как совершение акта прямой агрессии, а "не какой-то там" спецоперации" или другой российской выдумки в оправдание своих захватнических действий. Война названа войной, и это одно из практических последствий резолюции. К тому же названы конкретные виновники трагедии, которая происходит в Украине", – отмечает Снегирев.

Показательно и то, что решение Ассамблеи НАТО во времени практически совпало с судебным приговором Гаагского трибунала, которым было признано, что именно российская федерация несет всю ответственность за сбивание самолета авиарейса MH-17.

суд в Гааге

Обозреватель констатирует: вероятно, именно решение трибунала дало толчок о признании России на высших уровнях страной-террористом. Теперь логично ожидать усиления экономических санкций, в том числе и секторальных, в отношении российской федерации.

"Это, собственно, станет лакмусовой бумажкой того, что от заявлений о "глубокой обеспокоенности" страны Запада перешли к практическим шагам по противодействию российской агрессии, предотвращению ее развития и распространения, а также ядерного шантажа", – резюмирует Снегирев.

Напомним, 11 августа Сейм Латвии признал рф государством, поддерживающим терроризм. В этой связи в ЕС призвали усилить санкции против Москвы, в том числе выдачу виз гражданам России и Беларуси.

15 сентября американские сенаторы поддержали резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма за преступления в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

В свою очередь представитель Государственного департамента США заявил, что появляется все больше свидетельств о преступлениях рф в Украине. Это включает умышленные и невыборные нападения на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости