ПоддержатьУкраїнська

"Спаси от лукавого": СБУ обыскала сотни храмов УПЦ МП – находки и перспективы операции

СБУ обнаружила в рядах УПЦ МП шпионов и корректировщиков, а в сотнях «московских» церквей проведены обыски: пророссийскую религиозную структуру могут официально запретить в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Русскую православную церковь подозревают в системной работе на ФСБ

Отряды агента Гундяева – на выход из Украины? Объектами УПЦ МП в Украине прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, кэш и даже "мальчик в трусиках" в одной постели с архимандритом – кажется в пророссийских церквях нашли все, кроме собственно веры и Бога. В то же время, украинское общество требует запрета "московского патриархата" на государственном уровне.

Служители божьи или агентурная сеть в рясах? Полномасштабная агрессия рф актуализировала давний и наболевший вопрос о функционировании структур так называемой русской православной церкви в Украине – "московским" попам упрекают в распространении кремлевской пропаганды, предоставлении убежища российским диверсантам и даже корректировке огня.

В последние недели СБУ провела серию обысков в объектах УПЦ МП – , что нашли, какие перспективы дела и возможно ли очищение религиозных общин от агентов враждебного влияния в рясах? Выяснял "СтопКор".

Помазанные "русским миром": как русская православная церковь стала прикрытием для ФСБ рф?

Предыстория этого вопроса – достаточно долгая. По данным СМИ, путь в "великую веру" для нынешнего патриарха РПЦ Кирилла (в миру – Владимира Гундяева) начался еще при СССР, когда его приблизил к себе завербованный КГБ священник. Самого Кирилла также подозревают в активной работе на ФСБ рф – под позывным "Михайлов".

"Московская патриархия является частью государственного аппарата россии. К сожалению, РПЦ как одна из 15 поместных автокефальных церквей является управляемой структурой, которая была де-факто создана по указанию Сталина, и эта система управления с определенными видоизменениями сохраняется до сих пор. Кирилл (Гундяев) работает на кремль так же как Лавров, Захарова или Песков", – комментирует архиепископ Евстратий (Заря), спикер Киевской Митрополии ПЦУ.

В 2014 году именно православная церковь в Крыму сыграла немаловажную роль в оккупации полуострова. В январе рф привезла в Крым христианские святыни "Дары Волхвов" – под патронатом РПЦ, за средства российского олигарха Константина Малофеева и в сопровождении охраны, которой руководил агент ГРУ Игорь Гиркин. С началом гибридной агрессии вооруженные "зеленые человечки" размещались в храмах московского патриархата – очевидно, спецоперация была спланирована заранее и именно под "крышей" РПЦ, отмечают расследователи "Радио Свобода".

По свидетельствам Героя Украины, генерал-майора ВСУ Игоря Гордийчука, в церквях УПЦ МП на Донбассе, в частности в Святогорской лавре, с начала войны на Востоке Украины в 2014 году также укрывались российские боевики и боеприпасы.

Вопрос расследования подрывной деятельности "московских" церковников и запрета УПЦ МП в Украине периодически поднимался в обществе, однако все эти годы преимущественно замалчивался и сходил на "нет": государство было не готово к радикальным действиям, а значительная часть прихожан – к отказу от "привычной" церкви.

Полномасштабное вторжение 2022 снова вывело этот вопрос в публичную плоскость – вмешалась СБУ.

11 октября стало известно, что сотрудники спецслужбы посетили с обыском руководителя одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области – митрополита Ионафана. Основанием для следственных действий стало уголовное производство, открытое по статье 161 УКУ – нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности и т.п.

Ионафан, ирхиерей УПЦ МП, митрополит из Винницкой области

В ходе обысков у винницкого священнослужителя обнаружили листовки с рассказами о "бандеровской хунте", тексты молитв за российского диктатора владимира путина, обращение президента рф к украинцам с призывом не подчиняться украинскому правительству и тому подобное.

В начале ноября разразился скандал вокруг песни, прославляющей "матушку-Русь" в одном из храмов Киево-Печерской Лавры. Причем представители монастыря поначалу "открещивались" от комментариев и утверждали, что видео смонтировано. Но впоследствии вынуждены были признать подлинность записи – объяснили пение собственной инициативой прихожан, а проводившего службу священника временно отстранили.

Запоздавшие оправдания не спасли Лавру от волны общественного возмущения и усиленного внимания со стороны правоохранителей.

23 ноября Служба безопасности Украины сообщила о завершении проведения контрразведывательных мероприятий на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. В ходе следственных действий сотрудники СБУ совместно с коллегами из Нацполиции и Нацгвардии тщательно проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек.

СБУ провела обыски в объектах Киево-Печерской Лавры

В ходе обысков обнаружили:

  • граждан рф, которые находились на территории объектов и имели при себе паспорта и военные билеты образца СССР;
  • гражданина Украины, причастного к деятельности пророссийского информационного агентства "Антван";
  • литературу с пропагандой "русского мира" для обучения в семинарии и приходских школах;
  • наличные суммой более 2 млн грн, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Настоящей информационной бомбой стали результаты обысков на территории Буковинской епархии УПЦ МП в Черновцах, о которых стало известно 26 октября. Здесь правоохранители нашли:

  • документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур;
  • переписка руководителей епархии с московскими кураторами;
  • оптовые партии прокремлевской литературы, которая глорифицирует страну-агрессора и призывает поддержать захватчиков;
  • фотокопии удостоверений российских оккупантов, в том числе удостоверение "героя россии", подписанное министром обороны рф за "захват Крыма" в 2014 году;
  • обнаженного несовершеннолетнего хориста в постели с новоназначенным епископом Ивано-Франковским и Коломыйским – арихмандритом Никитой.
Во время обысков на Буковине было найдено немало ''компромата''

28 ноября обыски добрались до Прикарпатья и Тернополя. Здесь, на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП, сотрудники СБУ обнаружили:

  • литературу, в которой отрицается существование украинского народа и право Украины на государственность;
  • брошюры и книги авторства русских деятелей ксенофобского содержания;
  • символику "великого войска Донского", незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло россиянам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей.
В храмах УПЦ МП в Прикарпатье обнаружили пророссийские материалы

В целом, по информации и.о. главы СБУ Василия Малюка, "Служба божья Украины", как в шутку называют ведомство украинцы в соцсетях, разоблачила в рядах Украинской православной церкви Московского патриархата как минимум 33 подозреваемых – от классических агентов сбора глубинной информации до корректировщиков огня в рясах. Открыто 23 уголовных производства.

"Вон из Украины, м**каль некрасивый!": завершится ли дело запретом промосковской церкви в Украине?

"Очень хочется, чтобы громкой новостью об обысках в Киево-Печерской Лавре дело не закончилось. Общество ждет четких решений. Московская церковь в Украине должна быть запрещена и точка – доказательств ее коллаборационизма уйма. Наши святыни должны быть деоккупированы, а переход прихожан в ПЦУ – упрощен. Вместе с тем необходимо серьезное расследование всей российской агентурной сети в рясах и привлечение ее к ответственности", – считает общественный деятель, народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.

23 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8221 "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций". Этот документ, в частности, предлагает:

  • запретить деятельность русской православной церкви и ее структур на территории Украины;
  • разрешить использование слова "православный" в своем наименовании только религиозным организациям, которые подчинены Православной Церкви Украины;
  • досрочно прекратить все сделки, связанные с использованием имущества (аренды, найма, лизинга и т.п.), заключенные между резидентами Украины с соответствующей запрещенной иностранной религиозной организацией.

"Московская церковь должна пойти за московским кораблем! Они накладывали анафемы на наших политических деятелей. Они оккупируют мозги и души людей. Они презирают журналистов. Они работают корректировщиками и молятся на путина. Ровно 300 назад, в 1722 году они совершили аннексию Киевской митрополии. Надеюсь на скорое прохождение и что 300 лет спустя – в 2022 году – на территории свободной и независимой Украины нам наконец-то удастся окончательно и безвозвратно избавиться от агентов в рясах. Это безопасность национальных интересов и вопрос выживания Украины! ", – комментирует одна из инициаторов законопроекта, нардеп София Федина.

25 ноября нардеп Алексей Гончаренко зарегистрировал в официальном интернет-представительстве Президента Украины электронную петицию с просьбой поддержать законопроект 8221 и немедленно рассмотреть его. Менее, чем за трое суток документ собрал более 25 тысяч подписей – теперь его должен рассмотреть и отреагировать Владимир Зеленский.

Петиция ''о запрете УПЦ МП'' набрала более 25 тысяч голосов

Следует заметить: далеко не все священники УПЦ МП по определению являются коллаборантами.

Так, например, в апреле этого года представитель УПЦ протоиерей-волонтер Андрей Пинчук инициировал сбор подписей за международный церковный трибунал над патриархом РПЦ Кириллом.

"К сожалению, сейчас синодальная политика – не проукраинская, в промосковская. И это не способствует достижению мира, и подчеркивает определенную зависимость УПЦ от Москвы, и нивелирует решение собора в Феофании (27 мая собор Украинской православной церкви принял постановление, в котором осудил московского патриарха и провозгласил о полной самостоятельности – ред.). Задача СБУ – очистить УПЦ от митрополитов и священников, сотрудничающих с рф", – подчеркивает реформатор.

"В Украинской Православной Церкви есть священники-патриоты, которые требуют от своего руководства четко определиться и артикулировать позицию. Очевидно, что в этой церкви есть разные священники. Есть предатели, которых задерживает СБУ, есть патриоты Украины, и никто не запрещает им канонически служить в Православной церкви Украины или в других церквях", – отмечает священник ПЦУ, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко.

Впрочем, сама структура явно нуждается в своеобразной люстрации и очистке – с учетом множества законодательных, морально-этических и психологических нюансов.

Украина – демократическая страна, где свобода вероисповедания является неотъемлемым конституционным правом человека, а свобода совести должна безусловно уважаться. Следовательно, любой запрет или санкции, наложенные государством, должны касаться не религиозной общины или веры как таковой, а исключительно лиц и организаций, чья причастность к разжиганию вражды и поддержке агрессора будет доказана законным способом.

Напомним, если суд признает вину подозреваемых священнослужителей по ст. 161 УКУ, то им может светить заключение на срок до 3 лет. В то же время представители УПЦ МП из Ровно намерены судиться с народными депутатами – якобы из-за лжи и клеветы.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости