ПоддержатьУкраїнська

На Львовщине запретили деятельность УПЦ МП: детали

Кроме того, депутаты хотят проконтролировать, чтобы московские церковники не вынесли имущество местных религиозных общин

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

УПЦ МП во Львовской области

29 ноября прошло сессионное заседание депутатов Львовского облсовета. В ходе заседания проголосовали решение, касающееся деятельности УПЦ МП.

Информация обнародована на официальной странице Facebook облсовета.

Депутаты запретили деятельность религиозных организаций, относящихся к УПЦ МП. Причина – церковь и дальше руководствуется из центра, расположенного на территории рф – страны-агрессора.

К решению приобщили еще две просьбы:

  • во-первых, органы местного самоуправления должны посодействовать выходу общин из подчинения Кирилла (Гундяева);
  • во-вторых, правоохранителям и Теробороне следует проследить, чтобы при выходе из УПЦ МП из церковных помещений не выносили имущество и культурные ценности.

Отметим, согласно данным Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести, на Львовщине на 2021 год осталось не так много общин, которые подчиняются Москве. Их всего 29, между тем в ПЦУ принадлежит 818 общин, а в УГКЦ - 1335.

На Львовщине запретили деятельность УПЦ МП: детали

Также можно приблизительно оценить количество прихожан московской церкви. Для этого следует учесть, что на одну религиозную организацию во Львовской области приходится около 964 человек. Итак, всего приверженцев московского патриархата – около 28 тысяч, что составляет 1% населения области (2,5 млн по состоянию до войны).

На Львовщине запретили деятельность УПЦ МП: детали

Напомним, СБУ провела ряд обысков в епархиях УПЦ МП по всей Украине. При этом в каждом месте обыска обнаруживали пророссийскую литературу или нарушителей священных заповедей (как минимум, 7 заповеди - не прелюбодействуй ).

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости