ПоддержатьУкраїнська

Украл телефон и часы и скрылся: на Житомирщине будут судить комбата из Бурятии - детали

Танкист сначала заблудился, затем похитил мужчину и угрожал ему расстрелом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Танк Т-72, уничтоженный под Макаровым в Киевской области

19 января Житомирская областная прокуратура предъявила обвинение буряту, который в рядах армии россии совершал преступления в Киевской области возле села Макарова.

Информация обнародована на официальном сайте прокуратуры.

В сообщении говорится, что дело против комбата из Бурятии отправлено в суд. Мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса – жестокое обращение с гражданским населением.

Прокуратура рассказывает детали преступления россиянина.

В первые дни вторжения рф танковое подразделение обвиняемого добралось до села Макаров в Киевской области. Благодаря активному сопротивлению украинских Сил обороны, российские танки разгромили и россияне начали бежать.

Одним из беглецов оказался 31-летний командир танка, дело которого будут рассматривать украинские судьи.

Беглец захватил в плен местного жителя и заставил показывать дорогу в определенный населенный пункт, в котором, как он надеялся, должны были быть российские подразделения.

Бурят угрожал пленному расстрелом, отобрал у него телефон и часы. Но тот, выбрав удачный момент, сбежал.

Украинские правоохранители – Нацполиция, СБУ, Житомирская областная прокуратура – провели расследование и собрали доказательства, достаточные для судебного разбирательства.

Если суд признает вину бурята-комбата, то может заключить его в тюрьму на срок до 15 лет. Впрочем, это станет возможным только в случае, если его поймают и посадят на скамью подсудимых: пока злоумышленник не задержан.

Отметим, российские танки достигли Макарова в Киевской области уже 27 февраля. Вместе с бронемашинами двигались также российские БТР и "Уралы". Украинское командование призвало граждан дать отпор оккупантам: благодаря этому 2 марта населенный пункт освободили.

Украл телефон и часы и скрылся: на Житомирщине будут судить комбата из Бурятии - детали

По подсчетам городского головы, российская артиллерия и танки уничтожили 40% домов населенного пункта.

Украл телефон и часы и скрылся: на Житомирщине будут судить комбата из Бурятии - детали

Напоминаем, армия рф активно заполняет свои подразделения представителями так называемых "национальных меньшинств". В частности, в Мариуполь согнали части из Бурятии и Чечни, которые, по мнению оккупантов, способны остановить ВСУ.

Также интересно:

  • Одного из бурятов, воевавших против украинского народа, задержали и отвезли на Черниговщину: мужчина встретился с людьми, против которых совершал преступления.
  • Еще один представитель бурятского народа уверял, что российские подразделения намеренно убивали мирных мариупольцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости