ПоддержатьУкраїнська

Владельцы МАФов: Разоблачение Трубицына не решит проблему столичной коррупции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Владельцы МАФов: Разоблачение Трубицына не решит проблему столичной коррупции

Глава общественной организации "Киевский городской комитет спасения бизнеса" Татьяна Петренко заявила, что арест депутата Киевсовета Владислава Трубицына не изменит ситуацию с коррупцией в столице.

 Викриття Трубіцина не зупинить корупцію у Києві Фото: Delo.ua

По словам Петренко, все пытаются переложить ответственность за коррупцию в Киеве лично на Трубицына или подобных ему служащих, хотя проблема более масштабная.

Она отмечает, что "некоторые лица" уже третий год не могут успокоиться из-за того, что владельцы легальных МАФов платят официальные платежки в бюджет столицы и каждые 6 месяцев получают разрешительные документы на работу. Система торгов действует только в отношении ярмарки и других мест временной торговли.

В свою очередь советник городского головы Киева Дмитрий Белоцерковец предлагает распространить торги и на сами МАФы, хотя депутата Трубицына поймали как раз на коррупционной схеме с этой системой.

"Коррупцию во время торгов хотят выдать за коррупцию без торгов", - написала Петренко на Facebook.

По ее словам, введение системы торгов и для МАФов создаст новую коррупционную среду, которая будет негативно влиять на малый бизнес в столице.

"Просьба к Депутатам Киевского городского совета – берите информацию из первоисточников! А проекты решений, от которых зависит судьба тысяч предпринимателей и безумные коррупционные заработки нескольких человек – не должны вноситься даже на рассмотрение депутатов Киевского городского совета", -добавила она.

Напомним:

  • В среду 9 февраля НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды депутата Киевского городского совета от фракции "Слуги народа" Владислава Трубицына и еще пять человек. Детективы НАБУ сумели задержать его неофициального помощника Александра Коча. Трубицын же смог скрыться на автомобиле.
  • "Слуга Народа" созывает внеочередную конференцию Киевской городской организации партии для рассмотрения партийных санкций в отношении депутата Трубицына, которого разоблачили на взятке. Также планируется принятие соответствующих решений по нему.
  • Депутату Киевского городского совета от "Слуги народа", которого НАБУ и САП разоблачили на получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды, сообщили о подозрении.
  • 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины направил в СИЗО депутата Киевского городского совета от партии «Слуга народа» Владислава Трубицына.

Другие новости