ПоддержатьУкраїнська

СБУ: задержаны диверсанты и взрывотехник РФ, которые подрывали военных в Луганской области

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ: задержаны диверсанты и взрывотехник РФ, которые подрывали военных в Луганской области

Диверсанты ОРДЛО, задержанные СБУ, действовали на территории Луганской области. В течение нескольких лет они совершали теракты: взрывали автомобили украинских военных.

 СБУ вилучила ручні гранати РГД-5 - протипіхотні гранати дистанційної дії. Їхні осколки вражають на відстані до 20 м. Фото: прес-служба СБУ

Правоохранители обнаружили склад, где боевики ОРДЛО хранили мини-арсенал для диверсий на территории Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

Арсенал располагался в нескольких километрах от государственной границы в полуразрушенном доме. В тайнике нашли ручные гранаты РГД-50 - 70 штук.

Тайник, как известно по предварительным данным следствия, был создан диверсионно-разведывательной группой боевиков. Группировка состояла из граждан ОРДЛО, среди них был и взрывотехник из России.

В 2015 году с помощью взрывчатки, вероятно, из этого склада террористы взорвали три автомобиля: радиолокационную станцию и две машины, принадлежащие СБУ и пограничникам.

Диверсанты были нейтрализованы в 2018 году. Украинские спецслужбы собрала достаточно материалов, чтобы наказать главаря боевиков — его приговорили к 8 годам лишения свободы.

На данный момент контрразведывательные операции СБУ продолжаются, именно поэтому они выявляют новые укрытия преступников. Продолжаются следственные действия, которые помогут привлечь к ответственности других причастных лиц.

Другие новости о деятельности СБУ:

Другие новости