ПоддержатьУкраїнська

ВОЗ советует не смешивать разные вакцины от COVID-19

StopCor
StopCor

StopCor

ВОЗ советует не смешивать разные вакцины от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения советует не смешивать разные вакцины от COVID-19 из-за малого количества данных о влиянии на здоровье после смешивания.

 Фото: DPA

Об этом сообщает РБК-Украина.

Руководители ВОЗ на брифинге отметили, что полностью вакцинированы люди в случае заражения "Дельта" -штамом вируса болеют в легкой форме или даже бессимптомно, а число госпитализаций и смертей растет в странах с низким уровнем вакцинации.

Заместитель председателя ВОЗ по науке Сумья Сваминатан призвала на брифинге не смешивать и не сочетать вакцины COVID-19 от различных производителей.

«Это довольно опасная тенденция. Мы находимся в зоне, свободной от данных и доказательств, насколько это возможно», - сказала она.

Она добавила, что вопрос о том, следует ли решать ревакцинацию, также основываться на научных данных, а не на заявлениях «компаний, которые говорят, что необходима третья доза».

Ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что смешивание вакцин в Украине не запрещено, при этом рассказал, в каких случаях будет разрешена комбинация препаратов от коронавируса.

Как сообщал СтопКор ранее, в Украине зафиксировано почти 500 новыхслучаев COVID-19.

Другие новости