ПоддержатьУкраїнська

ВОЗ создает новую группу для расследования происхождения коронавируса

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВОЗ создает новую группу для расследования происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения объявила, что создаст новую группу для расследования происхождения COVID-19. Она будет называться Международной научно-консультативной группой по происхождению новых патогенов (SAGO).

 Фото: RFE/RL

Об этом говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

«Объявляя открытый конкурс на выдвижение кандидатур на SAGO, ВОЗсоздает прозрачную основу для новой научно-консультативной группы, в которой, как ожидается, примут участие все государства-члены», — говорится в заявлении.

ВОЗ также призвала все страны не политизировать ситуацию с расследованием и помочь работе группы ускорить изучение происхождения COVID-19.

«Этот открытый призыв направлен на обеспечение того, чтобы был выявлен широкий спектр научныхнавыков и опыта для консультирования ВОЗ по исследованиям, необходимым для определения происхождения любого будущего патогена с пандемическим потенциалом», — говорится в докладе.

Напомним, что комитет по иностранным делам США опубликовал часть расследования происхождения COVID-19. По версии следствия, у них есть доказательства того, что коронавирус распространился по всему миру в результате утечки из Уханьского института вирусологии.

Как сообщал «СтопКор» ранее, в Житомирской области впервые обнаружили штамм COVID-19 «Дельта».

Другие новости