ПоддержатьУкраїнська

Установлена личность россиянина, отдавшего приказ бомбить Драмтеатр в Мариуполе (фото)

Активисты украинской команды "Кибер Сопротивление" контролировали переписку этого полковника несколько месяцев и максимально эффективно использовали возможности утечки информации в интересах Сил обороны Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В центре – полковник Атрощенко, отдавший приказ бомбить Мариуполь

Человек, приказавший бомбить Мариуполь, оказывается, родился в Украине, в Житомирской области. Однако всю свою сознательную жизнь военный провел в россии. Там же служил и принял присягу на верность вооруженным силам страны-агрессора.

Вследствие приказа оккупанта-полковника вооруженных сил россии Сергея Атрощенко уничтожены Драматический театр в Мариуполе, роддом и детская больница. Именно он отдавал приказы бомбить Мариуполь. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко на своей странице в Телеграмме.

"Убийца мариупольцев номер один установлен. Того, кто отдавал приказы и контролировал бомбардировку драмтеатра, роддома и детской больницы", – написал Петр Андрющенко.

По его словам, бомбившие Мариуполь самолеты взлетали с аэродрома Приморско-Ахтарск на территории россии у берегов Азовского моря.

А вот полковник Сергей Атрощенко, по данным волонтерского сообщества Inform Napalm, является командиром этой воинской части № 75387, 960-го штурмового авиаполка, который дислоцируется на аэродроме в окрестностях города Приморско-Ахтарск Краснодарского края.

Сам Атрощенко проживает всего в 350 метрах от набережной в том же Приморско-Ахтарске.

Напомним, 9 марта 2022 года в результате российского авиаудара по детской больнице и роддому в Мариуполе пострадали 17 человек. Также сообщалось о трех погибших. Но точное количество жертв до сих пор неизвестно, ведь россияне за год оккупации Мариуполя уничтожают все сооружения, которые бомбили. К примеру, так произошло с Драмтеатром: захватчики полностью снесли заднюю и центральную части театра, но фронтальную оставили целой, потому что якобы собираются начать с нее "реконструкцию". И это при том, что год назад именно в этом театре погибли более 300 мариупольцев. По приказу вышеупомянутого полковника Атрощенко российский самолет сбросил сверхтяжелую бомбу на здание, у которого была надпись "дети".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости