ПоддержатьУкраїнська

"Заработали" 400 тыс. дол. за двигатели от самолетов Ан-74: в Запорожье разоблачили "схему" – детали

Наказание за торговлю запчастями от военно-грузовых самолетов, на удивление, достаточно незначительно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Военно-транспортный самолет Ан-74

2 мая Офис Генерального прокурора сообщил о разоблачении дельцов, которые надеялись заработать на запчастях к военно-транспортному самолету Ан-74.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

В сообщении указано, что производство открыла Запорожская областная прокуратура, а дельцы – из Днепра.

Фигуранты – владельцы некоторой компании, торговавшие товарами разного назначения со странами Африки и Ближнего Востока. В определенный момент они решили заработать на запчастях к военно-транспортному самолету Ан-74.

Запчасти раздобыли путем кражи на госпредприятии: оно было в процессе ликвидации и надеялись, что потерю никто не заметит.

Приобретение воров – турбореактивные двигатели Д-36: их украли 2 шт. Стоит отметить, что двигатели выпускало АО "Мотор Сич", глава которого находится под следствием по подозрению в госизмене.

Дельцы несколько подремонтировали двигатели для самолетов перед продажей. Но имели проблему: это товар, который не так просто провезти через границу – он подлежит экспортному контролю. Поэтому двигатели планировали выдать за комплектующие для газопроводов.

Запчасти к Ан-74

Продав угнанные двигатели за границу, фигуранты планировали заработать 400 тыс. дол. О том, из каких стран покупатели драгоценного "товара", прокуратура не указывает – это могут быть страны Африки, Востока или даже рф.

Прокуратура пока еще не назвала статью, по которой получат подозрение фигуранты. В материале лишь упоминается ст. 333 – о нарушении правил торговли. Максимальное наказание, которое по этой статье могут получить дельцы, торговавшие двигателями от военных самолетов, – штраф до 85 тыс. грн или тюрьма на срок до 3 лет.

Отметим, самолет Ан-74 – разработка еще советских времен. Воздушное судно способно лететь с максимальной скоростью 700 км/ч и преодолевать расстояние до 4,4 тыс. км. При этом может вместить 67 спецназовцев или около 40 раненых вместе с оборудованием для их лечения.

Транспортный самолет Ан-74

Обновление

Позже СБУ добавило некоторые детали по делу о продаже двигателей. Как выяснилось, их должен был получить Иран – союзник рф, который продает ей дроны-камикадзе для ударов по Украине.

Напоминаем, Богуслаев, директор "Мотор Сечи", был задержан осенью 2022 года: позже обнаружили, что мужчина имел российское гражданство. Весной 2023 г. на том же предприятии арестовали инженера – деятельно поддерживал армию рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости