ПоддержатьУкраїнська

Уже 5 стран готовы передать Украине танки Leopard – Кулеба

Начальная цель Украины – собрать танковую бригаду с западными танками

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что уже пять стран готовы передать Украине немецкие танки Leopard, но для начала нужно получить разрешение от самой Германии.

Об этом он заявил в интервью журналисту Вадиму Капьяку.

"Наша цель - это собрать танковую бригаду из "Леопардов". Это для начала. Почему "Леопард"? Потому что это танк, который производился в Европе на протяжении десятилетий и есть во многих европейских армиях, поэтому можно там немного взять, здесь немного взять, там есть разные модификации. Мы ставим себе амбициозные задачи, а наша амбициозная задача - в рамках танковой коалиции собрать бригаду", - сказал министр.

Он также отметил, что уже несколько стран ожидают решения Берлина о разрешении на передачу немецких танков "Leopard" Украине, потому что они являются страной-производителем. По его словам, уже 5 стран готовы это сделать, из которых только Польша и Финляндия заявили об этом открыто.

В то же время Кулеба считает, что Германия должна согласиться на передачу танков, учитывая всю информацию и логику процесса.

Напомним, 11 января Анджей Дуда, президент Польши, заявил, что пришлет в Украину танки Leopard 2, в которых крайне нуждается украинская армия. Об этом он сказал после встречи с президентами Украины и Литвы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости