ПоддержатьУкраїнська

Ядерная потенция путина: реальны ли угрозы и чем может ответить мир?

Кремлевские пропагандисты, как и их вождь, продолжают пугать Запад ядерным оружием: какие ракетные комплексы реально имеет рф и как на российские угрозы реагирует цивилизованный мир?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Россия пугает Запад ядерными угрозами

Новые угрозы рф: путин "предупреждает" об ответных ударах союзникам Украины, а кремлевские пропагандисты обсуждают вероятные последствия применения баллистических ракет против Британии и США. Что это – блеф или российский вождь действительно верит в созданную им самим параллельную реальность? И чего еще можно ожидать от такого больного "соседа"?

На самом деле ждать следует чего угодно. Можно вспомнить предположения американской разведки, высказанные директором ЦРУ, что нужно серьезно отнестись к возможности применения российской федерацией тактического ядерного оружия. Хотя, собственно, лидеры как США, так и Великобритании пока отвергают подобные сценарии.

В понедельник, 2 мая глава комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес также заявил в интервью Fox News, что продолжение военных успехов Украины может увеличить шансы на применение ядерного оружия владимиром путиным.

Владимир Путин

В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский не исключает возможности применения кремлем оружия массового поражения на фоне войны против Украины, поскольку россияне уже продемонстрировали безответственный подход к ядерной опасности на украинских АЭС.

"Поэтому вы не можете ожидать от этих людей, от руководства российского федерации – как политического, так и военного, – что они не будут использовать ядерное оружие. Или будут. Может быть так, как было у нас с ядерной генерацией. Иногда мне кажется, они что-то используют, даже не понимая последствий. Или понимают результат, но им все равно", – подчеркнул украинский лидер в интервью австралийскому телеканалу "Nine Network".

Тем не менее, мы должны быть готовы к возможности реализации страной-агрессором любых угроз.

Каким оружием путин пугает мир? Речь идет прежде всего о гиперзвуковых ракетах "Авангард" и "Сармат".

"Авангард" представляет собой гиперзвуковой крылатый боевой блок, для запуска которого используют модификацию еще советских межконтинентальных баллистических ракет. В россии убеждают: аналогов "Авангарда" в мире нет, а его скорость якобы превышает скорость звука в 20 раз, что делает эти ракеты невидимыми для ПВО.

Запуск ракеты комплекса ''Авангард''

По мнению специалистов, наиболее действенными в реальных условиях являются обычные боеголовки, находящиеся на российских стратегических ракетах. Речь идет, в частности, о созданных на украинском "Южмаше" ракетах "Воевода" или как их называют за пределами рф – "Сатана". Срок эксплуатации этого вооружения продлевался уже несколько раз. Заменой "Сатане" должен стать "Сармат".

Следует заметить, что ракеты "Сармат" до сих пор практически не проходили испытания. Поэтому говорить как о доказанном факте о наличии мощи, перед которой дрогнет весь мир, я бы не стал.

Межконтинентальная баллистическая ракета ''Сармат''

Еще один распиаренный в россии проект – гиперзвуковой комплекс "Кинжал", которым оснащают истребители Миг-31. Минобороны рф уже заявляло о применении этого оружия в Украине. Однако западные исследования эти слова не подтверждают.

На финальную стадию испытаний вышла также крылатая гиперзвуковая ракета для подводных лодок и надводных кораблей "Циркон". А вот такие проекты как ядерная подлодка-беспилотник "Посейдон", которым пропагандист Киселев пугал Британию, или ракеты с ядерной установкой "Буревестник", по мнению специалистов, еще далеки до завершения.

Отмечу, что буквально накануне путинских заявлений прошли испытания тактических ракет "Сармат". При этом Соединенные Штаты, если и не оптимистично, то, по крайней мере, довольно спокойно прокомментировали это событие. В Вашингтоне заявили, что не рассматривают этот запуск ракет как угрозу Америке.

Вероятно, наши стратегические партнеры обладают полным объемом информации. И имеют подходящие средства для того, чтобы нивелировать подобные российские угрозы.

Кстати, если мы вспомним недавний саммит в Рамштайне с участием 42 министров обороны, то это – четкий ответ российской федерации на ее заявления. Не стоит пугать мир своей дутой мощью.

совещание министров

Собственно, что на самом деле представляет собой военная мощь "второй армии мира", всей планете наглядно продемонстрировали ВСУ. Украинцам есть чем гордиться.

Страны Запада изначально в своих прогнозах давали Киеву самое большее три дня сопротивления. Иностранные эксперты ожидали, что усилий ВСУ в моменте отражения российской вооруженной агрессии хватит максимум на неделю.

И это открыто прозвучало из уст министра обороны США Остина на прошлой неделе на рамштайнском саммите. Он заявил о том, что когда Запад убедился в способности Вооруженных сил Украины давать достойный отпор российским агрессорам, мир изменил свою оценку. А главное – изменил свои приоритеты. Приоритеты на море, в воздухе и на суше.

Речь идет о том, что весь цивилизованный мир сейчас начинает поставлять Украине сверхсовременные образцы оружия, и это уже сказывается. Хочу еще раз повторить: с применением новых образцов вооружения, а именно – САУ производства Великобритании и САУ производства США, украинским военным удалось отбросить российских оккупантов в Запорожской области на расстояние до 40 км.

И то, что мы получили от Соединенных Штатов системы реактивного залпового огня с дальностью поражения до 300 км, ставит под большой вопрос функционирование Керченского моста, которым так гордятся в кремле.

Собственно это ставит под большой вопрос наличие компонента безопасности логистической базы вооруженных сил рф на территории самой же российской федерации.

Потому не стоит нас пугать! Мы в течение 68 суток слышим звуки воздушной тревоги. Несмотря на это, в глазах украинцев нет страха. Есть только ненависть. Вот в этом и состоит ответ Украины путину.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли почти 24 тысячи военных, а также лишились почти 1050 танков.

Другие новости