ПоддержатьУкраїнська

ГБР задержало сторонников Ильи Кивы, организовавших провокации в Одесской области

Кива заказал "титушек", чтобы они дестабилизировали ситуацию в Одесской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

сотрудник гбр и задержанный человек

Государственное бюро расследований задержало двух доверенных лиц экс-депутата, предателя Украины Ильи Кивы, которые планировали по заказу дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР на официальном сайте.

Одного "помощника" Кивы задержали в Одесской области. Он должен был по заказу "ОПЗЖ" организовать провокации в Одессе и других городах Украины. Для этого он занимался подбором спортсменов и их будущее участие в дестабилизации ситуации.

Второго доверенного лица экснардепа задержали в Закарпатье. Он отвечал за подбор "титушек", которые охраняли представителей "Оппозиционной платформы - при жизни" во время массовых мероприятий в Одесской и Киевской областях.

“Во время акций доверенный Киви придавал указания, что делать участникам, в том числе и использование физической силы. Массовые акции финансировались представителями политической партии "ОПЗЖ".

В настоящее время ДБР установило три десятка "титушек", которых руководство политической партии "ОПЗЖ" использовало в качестве силового блока. Проверяется причастность всех задержанных к организации провокаций в Одессе 2 мая 2022 года", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 апреля в Верховной Раде объявили о приостановлении деятельности фракции "Оппозиционная платформа – При жизни". Соответствующее решение было объявлено на закрытом заседании парламента.

Также с 16 марта общественное движение "Честно" запустило реестр предателей, в котором активисты собирают информацию о представителях власти, ставших коллаборантами. В него уже входят 17 человек. Так, среди предателей – Янукович, Кива, Медведчук, Сальдо и другие. Против большинства уже открыли уголовные производства.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым