ПоддержатьУкраїнська

Ядерный шантаж рф: кремль может использовать ЗАЭС как элемент "торгов" с Западом

Захват ЗАЭС был одной из главных целей путинской "спецоперации", и теперь россия хочет использовать станцию как козырь в моменте политических торгов с Западом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЗАЭС оккупант

27 ноября в эфире телемарафона президент НАЭК "Энергоатома" Петр Котин сообщил, что есть признаки подготовки военных рф к отходу из территории Запорожской атомной электростанции.

"В последние недели мы получаем фактически информацию, что появились признаки того, что они, возможно, собираются покинуть ЗАЭС. Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоит оставить. возможно, ее стоит передать МАГАТЭ под контроль.Такое, знаете, впечатление, что они собирают чемоданы и что они воруют все, что могут найти", – сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента рф Песков заявил, что отвода войск россии с территории Запорожской АЭС быть не может.

"Не нужно искать каких-либо признаков там, где их нет и быть не может", – сказал он.

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, захват Запорожской АЭС был одной из основных целей так называемой "специальной военной операции" россиян после вторжения в Украину. Соответственно, россия рассматривает дальнейший контроль над ЗАЭС как один из приоритетов в моменте возможных торгов о мире с Украиной и Западом.

оккупанты ЗАЭС

"Федеральная программа так называемого энергомоста (переброска электроэнергии с территории россии в Крым) оказалась затратной и практически не оправдала себя. Были постоянные проблемы с энергообеспечением полуострова. По состоянию на сегодняшний день Запорожская АЭС фактически превращена оккупантами в военный объект особого назначения. Украинской разведкой зафиксировано присутствие. на ее территории тяжелой бронетехники оккупантов, специальной техники, личного состава", – комментирует он.

При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что охрану ЗАЭС совершают бойцы полка "Ахмат".

оккупант ЗАЭС

"Время от времени со стороны россиян появляются информационные вбросы относительно возможной техногенной катастрофы на данном объекте, если будет сделана попытка деоккупации станции со стороны Украины. В то же время россияне периодически собственноручно совершают обстрелы станции, пытаясь выдать их за украинские. То есть россия искусственно нагнетает истерию по поводу возможного радиоактивного выброса или повреждения хранилища отработанного ядерного топлива, расположенного на промышленной площадке ЗАЭС", – отмечает аналитик.

Напомним, недавно директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщал, что все военные действия, угрожающие безопасности ядерных объектов Украины, должны быть немедленно остановлены. Ситуация с ядерной безопасностью в Украине становится все более нестабильной, сложной и потенциально опасной.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе