ПоддержатьУкраїнська

Яичная напасть: в столичном кафе снова отравились люди, 5 посетителей "Альпаки" госпитализированы

В киевском кафе отравились посетители

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кафе Альпака

10 февраля в киевском кафе "Альпака" отравились 5 посетителей. Позже стало известно, что произошло это из-за рыбы и яиц.

Об этом сообщили на странице заведения в Instagram.

"Любимые наши посетители! Должны сообщить про ужасную ситуацию, которая произошла с нашими гостями 10.02.2023 года. На данный момент 5 гостей обратились в больницы, и один был случай подтвержденного сальмонеллеза. Со всеми посетителями мы держим контакт и занимаемся возмещением всех расходов на лечение", – рассказали в кафе.

16 февраля в заведение пришли представители Госпродпотребслужбы и взяли на анализ продукты и смывы со всех поверхностей.

В заведении заявили, что 13 февраля утилизировали все яйца и лосося, из-за которых отравились посетители.

Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан в комментарии ТСН сообщил, что сейчас проводится эпидемиологическое расследование второго за последнее время отравления людей в общепитах.

"После посещения заведения заболело 5 человек. У них острая кишечная инфекция – Salmonella enteritidis. Болезнь связана с употреблением продуктов из рыбы, а именно лосося, и изделий из яиц. Вчера был проведен лабораторный отбор продуктов, а сейчас идет инспекция заведения питания", – рассказал он.

Из-за того, что это уже второй случай отравления яйцами за последнее время, Госпродпотребслужба привлекла правоохранительные органы, чтобы узнать их происхождение.

"Первые обращения к нам поступили во вторник – обратились двое пострадавших. Вчера стало известно о четырех, а сегодня количество пострадавших возросло до 5 человек. Поэтому я советую всем потребителям: в случае, когда после посещения общепита у вас возникают осложнения со здоровьем или возникнет сомнение по поводу происхождения продуктов питания, сразу обращайтесь в территориальные органы, которые обязаны безотлагательно прибыть на место и провести все необходимые мероприятия", - добавил Рубан.

Если в заведении выявят нарушения, его закроют до установления всех обстоятельств.

Олег Рубан

Следует заметить, представители кафе "Альпака" также сообщили, что закупали продукты в сети магазинов "Metro", а яйца у них были той же компании, из-за которой отравились люди в кафе "Honey".

Напомним, 25 января в кафе-кондитерской "Honey" на Подоле отравились 4 посетителя, троих из которых госпитализировали в киевское медучреждение. Позже количество пострадавших увеличилось до 6 человек.

"СтопКор" вместе с общественными активистами ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" посетили кафе и узнали, что там до сих пор продают изделия с яйцами, хотя ранее заявили о том, что вся партия яиц была изъята. Также из разговора с сотрудниками заведения удалось узнать, что кафе не собирается возмещать пострадавшим расходы за лечение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости