ПоддержатьУкраїнська

Массовое отравление в "Honey" в Киеве: рестораторы отказываются от компенсации пострадавшим? (видео)

После массового отравления киевлян яйцами пашот в кафе "Honey" партию сомнительной продукции изъяли, но о компенсации пострадавшим "речь не идет"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Массовое отравление в киевском кафе 'Honey': новые подробности

Высокий ценник не является залогом качества вашего завтрака? По меньшей мере, шестеро киевлян заболели кишечными расстройствами после визита в кафе "Honey" вблизи Золотых Ворот – у трех из них обнаружили бактерию сальмонеллы – возбудитель, который вызвал симптомы острого энтероколита. Владельцы кафе инцидент признают и утверждают, что все проверили и выбросили партию "опасных" яиц. Впрочем, двери популярного заведения не закрыли и даже продолжили торговать кондитерскими изделиями. А о компенсации гостям – речь якобы не идет.

Кафе-кондитерская "Honey" в центре Киева – популярное заведение, которое предлагает киевлянам ранние завтраки, поздние бранчи, уютные ужины и натуральные вина, а вдобавок к этому – красивые виды из окна и цены выше средних.

Основателями заведения являются рестораторы Анна и Станислав Завертайло

Завтрак в этом симпатичном месте в историческом сердце Киева в среднем обойдется кошельку в 300-325 грн. Однако дорогой прайс, как оказалось, – не гарантия безопасности.

Стоимость завтраков – от 295 гривен

25 января 2023 года четверо посетителей кофейни почувствовали себя нехорошо, из них трое были госпитализированы в медицинское учреждение столицы. По данным Киевского городского центра контроля и профилактики заболеваний, на 30 января количество пострадавших увеличилось до шести. У трех пациентов медики обнаружили бактерию сальмонеллы – предполагают, что она попала в их организмы вместе с яйцами "неполной термической обработки", входящими в состав завтраков с пашот, бенедикт или шакшукой.

Владельцы кафе-кондитерской "Honey" прокомментировали инцидент в микроблоге заведения в Instagram: по их словам, четверо гостей известили об отравлении Госпотребслужбу, а представители кофейни самостоятельно вызвали санитарно-эпидемиологическую службу и якобы тщательно проверили все продукты и всех работников. Ожидаются официальные результаты лабораторных исследований.

"Мы внимательны к каждой мелочи в своей работе. Наши продукты самые лучшие и только сертифицированные. Все те яйца – тоже. На кухнях и производстве, как в аптеке. Не все зависит от нас, но все зависящее – мы делаем всегда. С людьми, которые отравились и к нам обратились, связываемся, чтобы выяснить детали и помочь, и держим связь. Завтраки с яйцами пашот пока не готовим. Всю партию тех яиц изъяли", – говорится в сообщении.

Но действительно ли все чисто, как в аптеке? Почему заведение не приостановило работу на время исследования и как именно помогает отравившимся и заболевшим? Чтобы прояснить эти моменты, съемочная группа "СтопКора" в рамках совместного проекта вместе с общественными активистами ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" посетила кафе "Honey".

Первое, что бросается в глаза: на прилавках присутствуют мучные и кондитерские изделия, в состав которых могут входить яйца. И это – на фоне публичного утверждения о том, что вся партия яиц якобы изъята.

Журналисты пообщались с администратором заведения, которая повторила официальную позицию: образцы подозрительных блюд сдали в лабораторию для анализов, а остальные яйца изъяли из производства. Пока исследование еще продолжается, комментировать его результаты на камеру представители кофейни отказались.

"Однако в частном разговоре с работниками удалось узнать немного больше: работа заведения будто бы не была приостановлена на период проведения проверки, потому что "не было в этом нужды", ведь все сомнительные продукты якобы уже выбросили. При этом рестораторы "коммуницируют" с пострадавшими, но о компенсации расходов на лечение речь не идет", – рассказал корреспондент "СтопКора".

Отметим, основатели кафе-кондитерской "Honey" – пара известных киевских рестораторов Анна и Станислав Завертайло (ООО "Кохані"). Им также принадлежит пекарня "Завертайло" на Контрактовой площади.

Кафе-кондидерская ''Honey'' – популярное заведение на столичном Подоле

Напомним, в декабре 2022 года сеть потряс скандал вокруг столичного ресторана "Хлебный": официанты заведения в мороз выгнали пожилую женщину на улицу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе