ПоддержатьУкраїнська

Как компании-лидеры в области металлургии помогают украинцам во время войны

Помощь есть, хотя горно-металлургический комплекс пострадал от военных действий на востоке Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ГМК

13 мая из отчета компании GMK-center стало известно о размере помощи, которую ГМК-компании предоставили украинцам – мирным гражданам и военным.

Соответствующий отчет опубликован на официальном сайте компании.

Владельцы компаний – известные в Украине люди: Ренат Ахметов, семья Пинчуков, Константин Жеваго и другие.

Общая сумма помощи равна 87 миллионам долларов, говорится в отчете. Средства получают рядовые украинцы и государственные структуры. Кроме этого компании пытаются возобновить-наладить производство, чтобы предоставлять людям работу и выпускать полезную продукцию, в том числе – и для фронта и обороны.

Группа Метинвест (Ахметов) – чистая прибыль в 2017 году составила 617 миллионов долларов, работает в сфере добычи руды выплавки металла, производства кокса, стали, труб. Этой компании принадлежит завод "Азовсталь" и завод "Ильича" в Мариуполе.

На помощь в войне выделено 1,2 млрд. гривен. Приоритетное направление расходов – гуманитарная поддержка. На средства компании формируют продуктовые наборы, получаемые, например, беженцами в Запорожье. 30 миллионов гривен ушли на закупку медикаментов в лечебные заведения Запорожья, Кривого Рога, Авдеевки, Мирнограда, Покровска и Каменского. Кроме того закуплены бронежилеты (100 тысяч), каски (8 тысяч), тепловизоры (1100 шт.), 20 дронов, а также турникеты и автомобили.

Компания "Интертайп" (Пинчук) – производитель бесшовных труб, имеет оборот в 1,8 миллиарда долларов.

Потрачено 25 миллионов долларов. Производилась продукция, необходимая для обороны и военных действий: противотанковые ежи, буржуйки, трубы для кроватей, металл для бронежилетов. Значительное внимание уделяется закупкам медицинских средств - турникетов, средств для свертывания крови, бандажи, аптечки и т.д.

Ferrexpo AG (Жеваго) – производство железной руды на Полтавщине, чистая прибыль в 2013 году составила 263,8 миллионов долларов.

Выделено сначала 1,5 миллиона долларов, затем – добавили средств к 12,5 миллиона долларов. Создан Гуманитарный фонд, доставляющий гуманитарную помощь из Европы. Также компания помогает в обеспечении Николаева водой.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"

На счет в НБУ перечислен 1 миллион долларов. Кроме того 3 миллиона долларов направлено в UNISEF, еще 2 миллиона долларов - на помощь жителям Кривого Рога.

DCH Steel (Днепропетровский металлургический завод) – производит кокс, сталь, прокат, годовая выручка в 2017 году составила около 10 миллиардов гривен.

На оборону Днепра перечислено более 2 миллионов гривен. Предприятие передает металл и металлолом на нужды армии и обороны. Некоторые средства выделяются на гуманитарную помощь жителям города.

ООО "Рудомайн" - предприятие по переработке руды базируется в Днепропетровской области, чистый доход в 2020 году составил около 900 миллионов гривен.

Выделено около 2 миллионов гривен на помощь детям с ограниченными физическими возможностями и 15 миллионов – на оборону города.

ЧАО "Сентравис продакшн Юкрейн" – одно из крупнейших в мире производств нержавеющих труб, выручка в 2018 году – 160 миллионов евро.

Фонд "Сентравис" помогает медицинским учреждениям в Никополе. Также поддержка предоставляется беженцам, силам обороны и волонтерам, кормящим бойцов ВСУ. Размер оказанной помощи GMR-center не указал.

Напомним, США должны выделить Украине 40 миллиардов долларов как помощь в войне с россией. Выделение средств заблокировано из-за позиции несогласного сенатор-республиканца.

Другие новости