ПоддержатьУкраїнська

Из "Азовстали" в Новоазовскую больницу доставлены 53 раненых, – Маляр

Еще 211 бойцов были отвезены в Оленевку

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Анна Маляр

В ночь с 16 на 17 мая началась эвакуация защитников Мариуполя. 53 тяжелораненых были доставлены в больницу Новоазовска на территории "ДНР".

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в Facebook.

"Совместно Главное управление разведки Минобороны, Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, пограничная служба начали операцию по спасению заблокированных на территории комбината "Азовсталь" защитников Мариуполя. 16 мая из "Азовстали" в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуированы 53 тяжелопораненных". 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку", – сказала она.

По словам Маляр, для дальнейшего возвращения бойцов домой будет осуществлена процедура обмена.

"О защитниках, которые все еще остаются на территории "Азовстали". Совместными усилиями вышеназванных ведомств проводятся мероприятия по спасению. Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время для формирования резервов, перегруппировки сил и получения помощи от партнеров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили В полном объеме. К сожалению мы не имеем возможности деблокировать "Азовсталь" военным путем. Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя", – подчеркнула она.

Боец Азова в автобусе

Напомним, вчера 16 мая агентство Reuters сообщило о вывозе украинских военных из "Азовстали". По словам корреспондента, выехало около 10 автобусов.

Отметим, что вся Украина и весь мир ждали спасения защитников Мариуполя. Так, победители Евровидения-2022 – украинская группа Kalush во время конкурса призвали спасти военных из "Азовстали".

Сами бойцы неоднократно сообщали о тяжелой ситуации, обилии раненых и погибших.

В день эвакуации командир полка "Азов" Денис Прокопенко сообщил, что защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все сложности.

Другие новости