ПоддержатьУкраїнська

Украинских защитников из "Азовстали" эвакуируют - Reuters (фото)

Минобороны рф сообщило в понедельник, 16 мая о том, что договоренности по эвакуации защитников Мариуполя

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

завод 'Азовсталь'

Минобороны рф сообщило в понедельник, 16 мая о том, что договоренности по эвакуации защитников Мариуполя были достигнуты: бойцов вывозят в больницу в Новоазовске.

Об этом пишет Reuters.

"Достигнута договоренность о вывозе раненых. Открытый гуманитарный коридор, которым раненых украинских военнослужащих доставляют в медучреждение Новоазовска ", – написано в сообщении Минобороны Москвы.

Боец Азова в автобусе

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила украинскому телевидению: "Любая информация может навредить происходящим процессам... Поскольку процесс идет, мы не можем сказать, что сейчас происходит".

Российские войска 82 суток обстреливали Мариуполь, практически разрушив город. В результате этого мирные жители и украинские бойцы прятались на заводе "Азовсталь". Он был построен во времена Иосифа Сталина и имеет лабиринт бункеров и тоннелей, где мариупольцы и военные скрывались от бомбардировок.

Большая часть мирных жителей была эвакуирована с завода в этом месяце после того, как Организация Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста заключили соглашение с россией и Украиной.

Но украинские военные остаются на заводе. Многие имеют серьезные травмы.

Родственники защитников обращались к президенту Турции Тайипу Эрдогану в Стамбуле с просьбой помочь эвакуировать защитников.

Наталья Зарицкая, жена бойца украинского батальона "Азов", сказала журналистам: "Кольцо вокруг Азовстали" затянулось. Дальше медлить нельзя. Мы выражаем последнюю надежду и верим, что совместными усилиями Турции, через президента Эрдогана и Китая через его президента Си Цзиньпина и самого Бога можно спасти "Азовсталь" и людей, находящихся там на грани жизни и смерти.

"Они в аду. Каждый день получают новые раны. Они без ног и рук, истощены, без лекарств".

Напомним, 5 мая Святослав Паламарь, помощник командира полка "Азов", призвал Владимира Зеленского сделать все, чтобы спасти раненых украинских бойцов.

Другие новости