ПоддержатьУкраїнська

С документами наутек: оккупанты бегут из Скадовска

Документы, оргтехника, семьи - грузов и беглецов так много, что их будут везти по Азовскому морю, а не через Крымский мост

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация в Скадовске на оккупированной части Херсона

8 мая Генштаб ВСУ рассказал о срочной эвакуации российских оккупантов из Скадовска в Херсонскую область. Кроме того, они покинули еще несколько населенных пунктов на оккупированном Левобережье.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

В Скадовске в Херсонской области активность оккупационной администрации выросла в ночь с 6 на 7 мая. Именно тогда представители российских властей и местные коллаборанты начали лихорадочно грузить в автомобили имущество так называемых госучреждений:

  • документы;
  • оргтехнику и т.д.

7 мая эти грузовики, с семьями оккупантов в придачу, двинулись прочь из Скадовска, уверяет Генштаб ВСУ.

Эвакуация окупантов началась еще в ряде населенных пунктов рядом со Скадовском. Украинское командование перечислило:

  • Михайловка,
  • Петровка,
  • Шевченко,
  • Широкое,
  • Ульяновка,
  • Красное.

В то же время отмечается, что вывезти этот "кагал" будет сложновато: уже сейчас на Крымском мосту пробки из желающих срочно вернуться в рф. Поэтому, предполагает Генштаб, представителей оккупационных властей будут вывозить морем, в том числе через порт в Бердянске Запорожской области.

Вместе с тем россияне продолжают наносить удары по деоккупированной части Херсонщины. В крайнем отчете фигурирует 9 населенных пунктов: все – вдоль 200 километрового участка на Днепре.

Ситуация на Херсонщине: обстрелы армией рф, бегство окупантов

Напомним, из-под Запорожья также началась эвакуация россиян. В частности, в сети сообщалось о нескольких автобусах, по которым планировали вывозить желающих из Энергодара. Похожая ситуация – в других населенных пунктах на Запорожском отрезке фронта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости