ПоддержатьУкраїнська

За время войны больше бронежилетов заказало "Укрэнерго" – более чем на 20 млн грн

Госучреждения, вошедшие в топ-3 заказчиков бронежилеты, потратили на них около 44,5 млн грн

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НЭК 'Укрэнерго'

Издание "СтопКор" исследовало государственные закупки бронежилетов на портале Prozorro. Выяснилось, что в топ-3 крупнейших заказчиков бронежилетов входит НЭК "Укрэнерго".

Соответствующие выводы сделала Анастасия Бондаренко, аналитик "СтопКор".

Аналитик проанализировала государственные закупки, сделанные за время военного положения: с февраля по октябрь 2022 года.

Анастасия Бондаренко, аналитик ''СтопКор''

Выяснилось, что "Укрэнерго" – государственная компания, которая израсходовала наибольшую сумму средств на бронежилеты - оклло 20 млн грн.

На втором месте – Департамент по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской областной государственной администрации. Полтавская ОГА потратила около 18 млн. грн.

На третьем месте – Департамент общественного порядка и гражданской защиты Днепровского городского совета. Днепровский горсовет потратил на бронежилеты около 6,5 млн грн.

Напомним, после мощных ракетных атак армии рф украинская энергетическая система потеряла около 30-40% мощности. В настоящее время работник энергетических компаний пытаются стабилизировать систему, впрочем, в ряде областей время от времени объявляют о веерных отключениях.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости