ПоддержатьУкраїнська

За минувшие сутки СБУ разоблачила пять человек, работавших на РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

За минувшие сутки СБУ разоблачила пять человек, работавших на РФ

Сотрудники СБУ за минувшие сутки разоблачили пять человек, работавших в пользу россиян. Отныне наказание для злоумышленников, совершивших государственную измену или диверсию в условиях военного положения, стало еще более суровым – до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

 Служба безпеки України Фото з відкритих джерел

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины в своем Telegram-канале.

За прошедшие сутки, 9 марта, СБУ обнаружила ряд подобных преступлений:

  • В Закарпатской области силовики уличили жителя временно оккупированной территории Донбасса, который шпионил в пользу россиян и публично заявлял о поддержке агрессии РФ против Украины. В начале вторжения России он записал видео для одного из российских телеканалов, после чего начал "сливать" оккупантам информацию о расположении украинских военных в Харькове. В дальнейшем по ним был произведен артобстрел. СБУ выяснили, что вражеский информатор "залег" в Ужгороде и ждал дальнейших указаний от врага. В настоящее время он задержан.
  • В Харьковской области правоохранители задержали еще одного гражданина РФ, который собирал данные о блокпостах и передавал врагу. Так, по данным СБУ, несколько лет назад злоумышленник в Петропавловске-Камчатском совершил растрату бюджетных средств на строительстве дорог. Чтобы избежать уголовной ответственности, он согласился на "сотрудничество" с ФСБ РФ. В начале вторжения России в Украину агент гостил у матери в Киеве. Мужчина собирал данные о координатах блокпостов на ключевых магистралях Украины, количестве личного состава и вооружении.
  • В Донецкой области был задержан 23-летний местный житель, который собирал и передавал агрессору важную информацию о силах и средствах ВСУ, и перемещении военной техники. Установлено, что разведданные шпион передавал родственнику – экс-боевику незаконного образования в ОРДЛО, который в 2016 году уехал в РФ. Злоумышленник через мессенджеры отправлял фото с дислокацией, стоянками и передвижениями техники ВСУ, а также метки на картах с точной локацией. Российские войска использовали полученные разведданные при планировании наступательных и террористических операций.
  • В Киеве подозрение в госизмене получил местный житель, завербованный сотрудником так называемого "министерства госбезопасности ЛНР". Шпион передавал куратору данные о бывших и нынешних сотрудниках СБУ и пытался вербовать украинцев в интересах РФ.
  • В Днепропетровской области силовики разоблачили жителя Днепра, который помогал оккупантам. По данным СБУ, мужчина нашел "работодателей" в одном из Telegram-каналов и по их заказу фотографировал блокпосты в области и наносил их на гугл-карты. Злоумышленник рассчитывал получить 75 долларов за скриншот с выполненным заданием. Правоохранители задержали шпиона при попытке снять часть денег с банковской карты в банкомате. Злоумышленнику объявили о подозрение и взяли под стражу.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Служба безопасности Украины просит граждан отправлять всю имеющуюся информацию об оккупационных силах Российской Федерации в чат-бот в Telegram.

Другие новости