ПоддержатьУкраїнська

За перестрелкой на "Южмаше" может стоять попытка перебрать завод в частные руки, – Павличенко

Защитники нацгвардейца Артемия Рябчука считают сомнительным обвинение в убийстве пяти человек на заводе «Южмаш»: в деле есть неисследованные обстоятельства, а за стрельбой мог стоять внутренний конфликт на стратегическом предприятии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Юрист Дмитрий Павличенко о новых обстоятельствах трагедии на 'Южмаше'

Дело бойца Нацгвардии Украины Артемия Рябчука, подозреваемого в стрельбе на "Южмаше", в конце января всколыхнуло всю страну – тогда погибли пять человек. А нацгвардейца обвинили в убийстве, спровоцированном неуставными отношениями. Но какие подводные течения действительно скрываются за этим делом? И кому было выгодно раскачать ситуацию на стратегическом предприятии накануне войны? Рассказал юрист, правозащитник Дмитрий Павличенко.

Начало полномасштабной российской агрессии 24 февраля породило много проблем юридического характера – в том числе, связанных с правовой помощью военными и конфликтными ситуациями внутри украинского военно-промышленного комплекса.

Одна из таких коллизий – нашумевшая история со стрельбой на "Южмаше" в Днепре, отметил Дмитрий Павличенко во время пресс-конференции по вопросам юридической помощи военным и дела Рябчука, которая состоялась в столице в пресс-центре "Стоп коррупции".

Правозащитник Дмитрий Павилченко провел пресс-конференцию по вопросам юридической помощи военным и дела Рябчука

Как сообщили 18 октября в ГБР, детективы Бюро завершили досудебное расследование в отношении военнослужащего, который в январе устроил стрельбу на территории государственного предприятия "Южный машиностроительный завод" в Днепре. Обвинительный акт направлен в суд.

Однако сторона защиты считает это обвинение неправомерным.

"Мы участвуем в защите, как мы считаем, незаконно обвиняемого Артема Рябчука по делу о трагических событиях на "Южмаше". Почему мы взялись его защищать? В начале речь шла о возможных неуставных отношениях, но информация, которую мы собрали, свидетельствует о том, что мы имеем дело с внутренними разборками на самом "Южмаше", который является стратегическим объектом и во время военного положения должен работать на 100% на победу Украины и на ВПК", – отметил Павличенко.

Он также сообщил, что к защите нацгвардейца Рябчука были привлечены адвокаты Денис Гордеев и Тамила Ульянова. Однако, к сожалению, Денис Гордеев погиб во время исполнения своих обязанностей на фронте. А Тамиле Ульяновой, как стало известно правозащитникам, начали поступать угрозы – в том числе со стороны судейского корпуса. Поэтому решается вопрос о привлечении новых адвокатов к делу.

Нацгвардеец Артемий Рябчук за решеткой

"Параллельно мы проводили собственное расследование. И выяснили: фактически стратегический завод "Южмаш" был захвачен частными лицами. По моему мнению – и я имею определенные тому доказательства – эти лица предприняли определенные действия для того, чтобы отвлечь внимание общества от событий, что творятся на заводе на самом деле", – подчеркнул правозащитник.

Юрист провел определенные параллели с еще одним стратегическим объектом – запорожским предприятием "Мотор Сич", где были проведены обыски и задержан по подозрению в госизмене президент корпорации Вячеслав Богуслаев, а также обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой обратить внимание на события вокруг "Южмаша" и вмешаться в ситуацию.

"Завод, который фактически захвачен определенными частными лицами, нужно немедленно вернуть под контроль государства. Ведь частные лица орудуют на объекте, имеющем стратегическое значение", – подчеркнул Павличенко.

Павличенко сообщил, что на стратегическом ''Южмаше'' фактически орудуют частные лица

По его словам, ситуаций, в которых военнослужащие нуждаются в квалифицированной правовой помощи, – сегодня немало. С этой целью был создан Фонд Дмитрия Павличенко, который охватывает несколько направлений: защита Артемия Рябчука, юридическая поддержка украинских военных и волонтерская деятельность.

"Очень много военных обращаются за помощью ко мне лично. Спектр вопросов – очень велик: начиная от невыплаты денежного вознаграждения, прохождения медкомиссии, получения материальной помощи и т.д. Есть много ситуаций, когда боец отправляется на лечение, а его обвиняют в дезертирстве. Поэтому мы открываем отдельный счет для привлечения адвокатов. Наши ребята должны знать, как правильно действовать в правовом поле", – пояснил юрист.

Павличенко подчеркнул, что гражданское общество и адвокатское сообщество во время войны должны обеспечить надежный тыл для военнослужащих ВСУ. Ведь бойцы, отстаивающие существование и суверенитет украинского государства, также должны чувствовать себя защищенными и обезопасенными от ложных обвинений.

Напомним:

  • В ночь на 27 января на территории завода "Южмаш" нацгвардеец Артем Рябчук расстрелял караул НГУ. В результате трагедии на месте погибли пять человек. 
  • Министерство внутренних дел опубликовало видео, на котором зафиксировано задержание нацгвардейца Рябчука.
  • После расстрела военных в Днепре командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку.
  • Срочнику Артемию Рябчуку, который в четверг 27 января расстрелял стражу Нацгвардии в Днепре и скрылся с оружием, объявили о подозрении по трем статьям. Задержанному сообщили о подозрении в умышленном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости