ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам данные о СБУ, ВСУ, ГУР и "Азове"

Предатель нес в российское посольство флешку с данными об Азове. Его перестрелила СБУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам данные о СБУ, ВСУ, ГУР и 'Азове'

Военная контрразведка и следователи СБУ провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению бывшего сотрудника МВД Украины, решившего перейти на сторону страны-агрессора. Чтобы показать свою "пользу" оккупантам, он собрал засекреченную информацию о руководстве и кадровых сотрудниках силовых ведомств Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина планировал лично передать данные в посольство рф в Будапеште на флешке. Впрочем, сотрудники СБУ задержали его на пункте пропуска при попытке пересечь государственную границу.

С началом полномасштабной агрессии предатель проживал на территории Белой Церкви, был активным сторонником русского мира, но руководствовался не только идеологическими мотивами. В частности, рассчитывал стать главным полицейским столицы и Киевской области в случае захвата региона.

Этот человек находился на прямом контакте с российским диверсантом Игорем Безлером, а также поддерживал дружеские связи с другими представителями так называемой "милиции днр". Именно по их "наводке" задержанный начал собирать засекреченные данные о сотрудниках СБУ, ГУР, лидерах движения "Азов", а также военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Установлено, что кроме картотеки украинских "силовиков", он собирал информацию и о важных объектах ВСУ: базах, складах, арсеналах, местах их расположения.

Во время обысков у фигуранта уголовного дела обнаружен пистолет Макарова, символику террористической организации "ДНР" и запрещенной в Украине коммунистической партии.

СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам данные о СБУ, ВСУ, ГУР и ''Азове''

Все изъятые материалы отправлены на экспертизу.

Задержанному планируется сообщение о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились сотрудниками военной контрразведки и следователями СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора Украины.

Напомним, что Сотрудники Службы безопасности совместно с ДБР организовали обыски в энергетической компании, конечными владельцами которой являются граждане России.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал " СтопКор News " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости