ПоддержатьУкраїнська

Обеспечивали сообщение с "ДНР" во время оккупации Лимана - будут судить двух экссотрудников "Укрзализныци" (фото)

После проведения предварительных исследований выяснилось, что в июле 2022 года, во время захвата Лимана армией страны-агрессора, двое местных жителей по собственной воле согласились присоединиться к оккупационной администрации

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Обеспечивали сообщение с 'ДНР' во время оккупации Лимана - будут судить двух экссотрудников 'Укрзализныци' (фото)

В Донецкой области судили двух предателей, которые обеспечивали сообщение с "ДНР" во время оккупации Лимана.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры направлены в суд обвинительные акты в отношении двух бывших работников АО "Укрзализныця" по фактам пособничества и коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

После проведения предварительных исследований выяснилось, что в июле 2022 года, во время захвата Лимана армией страны-агрессора, двое местных жителей по собственной воле согласились присоединиться к оккупационной администрации.

Один из них занял должность начальника, а второй стал главным инженером дорожных электромеханических мастерских на Государственном унитарном предприятии "Донецкая железная дорога", расположенном в городе Красный Лиман, который находится под контролем ДНР.

Руководитель псевдоучреждения организовывал рабочий процесс, занимался подбором кадров, взаимодействовал с "администрацией" г. Лимана и распоряжался материальными ресурсами предприятия.

Также, по приказу первого обвиняемого, в мастерских изготавливались металлические конструкции различного назначения для нужд оккупационной администрации. Второй обвиняемый же обеспечивал техническое обслуживание железнодорожного пути и линий электропередач, которые использовались для связи между городом и временно оккупированной территорией Донбасса. Однако, после освобождения города украинскими войсками, их деятельность была раскрыта. Оба гражданина находятся под стражей и ждут вынесения приговора суда.

Досудебные расследования проводились ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Максимальное наказание - до 5 лет тюрьмы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в ночь на 6 марта россияне уничтожили еще одну школу в Краматорске. Это уже третья разрушенная школа в городе. Тогда россияне выпустили две ракеты по школе №1 в Краматорске. Одна из ракет попала в спортивный зал, вторая приземлилась в учебные классы и внутренний двор со спортивными тренажерами и площадкой, на которой обычно проводили первый и последний звонки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости