ПоддержатьУкраїнська

Работал на окупантов как главный инженер железной дороги: жителя Херсона подозревают в коллаборационизме

Херсонец добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами, согласившись на должность так называемого главного инженера унитарного предприятия Херсонская железная дорога

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Жителя Херсона подозревают в коллаборационизме из-за того, что он работал на окупантов как главный инженер железной дороги

Житель Херсона, который во время захвата региона мужчина перешел на сторону врага и начал работать на оккупационные власти, заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Отмечается, что херсонец добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и согласился на должность так называемого "главного инженера унитарного предприятия Херсонская железная дорога".

Кроме того, известно, что коллаборант публично призвал население Херсона поддерживать оккупационные власти и агитировал голосовать на псевдореферендуме за присоединение к россии.

"Мужчина делал публичные призывы в поддержку страны агрессора. Во время интервью для россии он призвал горожан прийти и проголосовать на псевдореферендуме по выходу из состава Украины и присоединению к рф временно оккупированной территории", – отмечается в сообщении.

Заметим, что за измену Украине жителя Херсона заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Напомним, 20 марта стало известно, что полицейские Херсонщины сообщили о подозрении местному жителю, который во время оккупации части области поддержал россиян и агитировал голосовать на псевдореферендуме.

По информации следствия, в июне 2022 подозреваемый поддержал оккупантов и добровольно пошел на сотрудничество с ними. Его назначили директором одного из захваченных предприятий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"