ПоддержатьУкраїнська

Задавил пешехода и скрылся: мэр Полонного в Хмельницкой области избегает ответственности за "пьяное" ДТП?

Городской голова Полонного в Хмельницкой области Франц Скрымский может избежать ответственности за смертельное ДТП: суд смягчил обвинение, хотя, по свидетельствам очевидцев, мэр был нетрезв и скрылся с места происшествия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Хмельнитчине пьяный мэр сбил насмерть человека и избегает наказания?

Случайная трагедия или системный чиновничий произвол? На Хмельнитчине местный чиновник наехал на человека и скрылся. От полученных травм 51-летний потерпевший скончался на месте. А вот виновник ДТП, мэр Полонного Франц Скримский, сначала пытался скрыть содеянное, а теперь надеется на "благосклонность" Фемиды.

Подробности трагического инцидента и его последствия показали в репортаже из Хмельницкого журналистка Наталья Виноградская и оператор Филипп Гаврилюк.

Потерпевший, 51-летний Виктор Припута, жил в селе Радостное Шепетовского района Хмельницкой области. Все знакомые характеризуют мужчину как человека простого, искреннего и трудолюбивого. Вита Руколеева, подруга потерпевшего, ждала мужчину к утру. Но тот захотел преподнести сюрприз и выехал к ней едва закончив работу – в полночь. О том, что Виктор никогда не приедет, женщина узнала от полиции.

Что же произошло в ту трагическую ночь?

"Виктор ко мне должен был приехать в воскресенье утром на моем велосипеде, потому что мы вместе работали в Варваровке. Я его ждала утром, он мне не звонил, не говорил, что едет ко мне среди ночи. В полпятого утра мне позвонили, сказали, что из полиции. Сказали, что Виктор мертв", – вспоминает Вита.

Правоохранители очень быстро установили личность водителя: им оказался Франц Скрымский – Полонский городской голова. Недалеко от тела жертвы лежали велосипед и обломки автомобиля.

"У села Новоселица Шепетовского района произошло событие, в результате которого погиб человек. Чиновник за рулем автомобиля Фольксваген Туарег совершил наезд на местного жителя, которому был 51 год, мужчина погиб на месте. После чего этот человек с места происшествия скрылся. Работникам полиции с помощью камер наблюдения удалось установить автомобиль, задержать водителя", – сообщила представитель полиции Хмельницкой области Инна Глега.

Представитель полиции Хмельницкой области Инна Глега

По словам местных жителей, Скрымский не только скрылся с места происшествия, но и пытался спрятать машину.

Однако на камеру большинство рассказывать об этом боятся, ведь чиновник уже запугал свидетелей и семью потерпевшего. Мать Виктора утверждает: ей очень страшно за себя и своих родных. Женщина рассказала, что мэр дал ей определенную сумму денег и приказал молчать.

Мать погибшего Надежда Припута

Сестра Виктора Татьяна Соломаха говорит: врачи ее заверили, что городской голова не оставил ни единого шанса на спасение брата.

"Эксперт мне рассказал, какие травмы у него: перелом позвоночника, ни одного ребра целого, пробитое сердце, отбиты легкие, печень отбита у него. Там внутреннее кровотечение. Я все эти травмы знаю. Я знала, что его бы мы уже не спасли. Но если бы ты остался на месте? Ты бы остался в глазах людей человеком. Я ведь тоже все понимаю. Бог судья", – комментирует она.

Информация о том, что мэр якобы был за рулем пьяным, быстро распространилась среди людей.

Родные погибшего вспоминают: о том, что Франц Скрымский был нетрезв, они узнали от полицейских.

Ирина – жительница Полонного – тоже утверждает: городской голова в тот день был сильно под хмельком. Женщина боится показывать свое лицо, потому что волнуется за свою жизнь.

"Вы поймите меня, у нас маленький городок и друг друга все знаем. У нас мэр очень мстительный. Он много мстит людям, выступающим против него. А от людей знакомых я знаю, что в тот день, когда было ДТП, мэр был под хмельком, он пил, и за рулем он был пьяным. Но он скрылся, и его откапывали врачи", – рассказывает женщина.

По словам журналистов, которые пообщались с местными жителями, есть несколько версий того, что именно праздновал в тот день городской голова. Первая – день рождения коллеги, вторая – удачная сделка: накануне на сессии горсовета депутаты выделили Скрымскому целых 80 га земли.

Какую же ответственность за содеянное понес чиновник?

Франца Скрымского задержали и после избрания в суде меры пресечения... отпустили. Более того, мера пресечения шокировала абсолютно всех. Несмотря на то, что прокуратура просила для подозреваемого круглосуточный домашний арест, судья принимает решение только об аресте в ночное время, которое очень удачно совпадает с комендантским часом.

Прокурор Мария Мельничук

"Прокуратура обращалась за круглосуточным домашним арестом, потому что подозрение сообщили только по ч.1 ст. 135 УКУ, и санкция этой статьи не позволяет, скажем так, обращаться с более тяжелой мерой пресечения содержания под стражей. Поэтому обращались с круглосуточным домашним арестом. Данное ходатайство следственным судьей удовлетворено частично, и избран домашний арест в ночное время", – комментирует Мария Мельничук, прокурор отдела Хмельницкой областной прокуратуры.

И хотя по данному факту было возбуждено два уголовных производства, обвинение мэру Полонного в конце концов выдвинули только по более легкой статье – оставление в опасности.

Представители "СтопКора" обратились с информационным запросом в Хмельницкий горрайонный суд, чтобы те объяснили свое решение. Но получили странную "отписку": суд не вправе разъяснять принятое следственным судьей решение.

А тем временем Скрымский, как ни в чем не бывало, вернулся в кресло мэра.

"Дело в том, что мы все удивлены. Сам факт, кто бы это ни был, но сбежать с места происшествия, не оказать помощь – я считаю, что это ненормальное явление. У нас самое важное – это жизнь человека. Все. Тем более человек получила травму, мог быть жив. Для меня, как медработника, не оказать помощь – очень тяжелая ситуация… Вообще неприятно нам", – комментирует секретарь Полонского городского совета Сергей Нарожный.

Съемочная группа пыталась получить объяснения от самого мэра. Однако во время первого визита журналистов Франца Скрымского на рабочем месте не оказалось – находился в отпуске. Тогда репортеры отправились к чиновнику домой. Однако, услышав неудобные вопросы от репортеров, мэр быстро закончил разговор.

Городской голова Полонного Франц Скрымский

Через неделю мэр уже находился на рабочем месте. Узнав, что приехали журналисты, он вызвал на консультацию начальника юридического отдела горсовета и личного оператора. И начал отрицать, что скрылся с места ДТП, и избегать прямых ответов.

"Прозошло ДТП, машину оставляют на месте, вызывают полицию, вызывают скорую. Я нормально слышу ваш вопрос и дал аргументированный на него ответ. Спасибо вам, что посетили нашу Полонщину, спасибо, что беспокоитесь сегодня, но у нас есть много таких случаев и по Хмельницкому, и по Украине. Можете еще поехать туда, где сегодня есть ДТП, где погибли люди", – заявил Скрымский.

Местные активисты уверяют: все проблемы и вопросы мэр решает через кошелек.

Как отмечают представители общественности, Франц Скрымский хорошо знает прокуроров и правоохранителей, поэтому уверен, что избежит наказания за совершенное.

"Все любят деньги – прокурор, полиция, следователи на нашем уровне, на городском, на районном и также на областном его везде покрывают. Я не думаю, что он где-то так далеко зашел, но нашу область он взял деньгами хорошо", – отмечает активистка Наталья Сарнацкая. – Полиция, прокуратура – они все товарищи. У нас здесь был такой прокурор, он сейчас уже в Хмельницком в прокуратуре. Он ему решал все дела. Все проходило через этого прокурора. Его фамилия – Комар. А в полиции не было такого начальника, который бы не был под Францем Францевичем".

Местные говорят: все предыдущие обращения в правоохранительные органы, где фигурировал городской голова, никогда не имели логического завершения. Так что есть небезосновательные опасения, что и на этот раз Скрымский может выйти сухим из воды.

Мы продолжим внимательно следить за ходом этого дела и надеемся на беспристрастное следствие и правосудие.

Напомним, несмотря на войну, борцы с коррупцией расширяют географию общественной деятельности. 9 февраля в Хмельницкий съехались представители региональных организаций всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" со всей Украины. Здесь торжественно открыли 93-е обособленное подразделение организации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации