ПоддержатьУкраїнська

Загария: Жертвы войны уже сейчас могут начинать взыскание компенсаций с российских элит

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии и родственники жертв могут начать процесс взыскания средств с российских элит уже сейчас

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Адвокат Валентин Загария рассказал о порядке компенсации жертвам войны в Украине за счет замороженных активов России.

Не ожидая политических решений: жертвы российской агрессии в Украине уже сейчас могут начинать процесс взыскания компенсаций за счет замороженных активов рф. Если все подойти к вопросу грамотно с юридической точки зрения, гарантия взыскания – 99%.

Об этом во время круглого стола на тему "Как получить компенсацию из активов рф" заявил Валентин Загария – украинский юрист, адвокат, основатель и управляющий партнер адвокатского объединения "SPENSERS", третий президент Ассоциации работников Украины, первый глава Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

По утверждению адвоката, наиболее действенным способом гарантированно взыскать компенсацию за причиненный во время войны ущерб является иск в американский суд, поскольку решения украинских судов не всегда признаются в мире, а решения ЕСПЧ подлежат исполнению государством, по которому принято решение.

В свою очередь, американское законодательство позволяет своим судам принимать решения против государства – в данном случае, российской федерации, от агрессии которой финансовый ущерб терпит не только Украина, но и сами США. По состоянию на сегодняшний день в Соединенных Штатах уже заморожены 39 млрд долларов активов Центробанка РФрфи 300 млрд долларов активов российских олигархов.

Американские юристы предполагают, что к российским политическим элитам может быть применен так называемый Акт Рико о борьбе с организованной преступностью. Поскольку официальный Вашингтон трактует россию как преступную организацию.

На основании Акта истцами должны стать украинские компании, чье имущество было уничтожено или повреждено в результате войны. Ответчиками выступят российские олигархи. А судебные издержки могут взять на себя специальные фонды.

Загария также отметил, что в цивилизованном мире существует целая индустрия фондов судебного финансирования, которые финансируют суды в США и странах Европы, где итоги прозрачны и прогнозируемы, и где на результат, то есть на взыскание компенсации за нанесенный ущерб, активно работают целые команды юристов.

Адвокат Валентин Загария

@В случае, когда целью является взыскание активов ha, мы идем в суды США с американскими юристами и лоббистами. Часть работы в Украине – это сбор доказательств, работа с пострадавшими. Этот алгоритм вполне устраивает фонды судебного финансирования. И мы уже сейчас общаемся с фондами , которые выразили намерение инвестировать в финансирование украинских исков@, – подчеркнул юрист.

По словам адвоката, для подачи иска не обязательно ехать в США: собранные документы передаются американскому фонду досудебного финансирования, который за процент компенсации оплачивает работу юристов, финансовых расследователей, лоббистов.

Он также отметил, что для этого иски должны соответствовать ряду критериев – в частности, минимальная сумма убытков истца должна составлять от 50 млн долларов США. В свою очередь, процент вознаграждения фондов достигает от 20 до 40% в зависимости от конкретной институции и деталей дела. Однако если суммы убытков отдельных предприятий среднего бизнеса не дотягивают до этой "планки", можно собрать группу и подать коллективный иск.

"В случае, когда истцу причинен вред на меньшую сумму, можно работать над коллективными исками, объединяясь по сферам деятельности. Например, иск может подать индустрия аграриев, индустрия ритейлеров, индустрия АЗС и т.д. То есть даже не ожидая, пока в действие вступят дипломатические факторы, мы уже имеем действенные механизмы, по которым прямо сейчас украинские компании могут уже обращаться в суды США. И если собирается пул истцов, чей совокупный ущерб превышает определенную сумму, есть хороший шанс привлечь фонд судебного финансирования Если этот фонд заключил с вами контракт – вероятность взыскания компенсация очень высока, это просто дело времени", – комментирует Загария.

"В таких исках мы должны объединить прагматизм американских венчурных инвесторов с нашим желаниям начать восстанавливать Украину и отечественный бизнес уже сейчас", – добавил он.

В Киеве стартовал круглый стол ''Как получить компенсации из активов рф?''

Напомним, 30 июня в медиа-центре "СтопКор" проходит круглый стол "Как получить компенсации по активам рф?". Юристы и специалисты по лоббизму раскрывают реальные механизмы восстановления разрушенного войной жилья и бизнеса за счет активов россии.

Другие новости