ПоддержатьУкраїнська

Как Минобороны рф лжет о "победах" в Украине: расследование

Российская пропаганда без устали убивает в головы россиян истории о якобы победах в войне против Украины, но какие на самом деле "достижения" у "второй армии мира?"

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Игорь Конашенко

Издание "Проект" опубликовало расследование в котором разоблачило "победы" россии в войне против Украины. Журналисты доказали, что большинство из них достигаются за счет арифметических и географических фальсификаций в речах представителя Минобороны рф - генерала Игоря Конашенко.

В частности, о взятии под контроль 25 населенных пунктов Конашенков сообщал минимум дважды. Четыре раза сообщалось о взятии города Кременна, дважды – о захвате Красного Лимана, который сначала российские военные захватили 2 мая, а затем еще раз уже 28 мая.

Иногда по словам спикера Минобороны рф, "вторая армия мира" захватывала населенные пункты, которых просто не существует. Так, 6 марта он сообщил о взятии под их контроль села Закаблуховка. Однако на современных картах данного населенного пункта не существует, а еще в 1980-х военные картографы отметили Закаблуховку как нежилую.

Согласно заявлениям Конашенкова, к 26 июня россия сбила 215 украинских военных самолетов. Однако из открытых данных известно, что до войны в Украине было всего 98 военных самолетов, а с учетом 35 транспортных и 5 специальных – максимум 138 штатных единиц. Теоретически россияне могли уничтожать и обучающие самолеты: их в украинской армии 61, но и с их учетом общее количество не дотягивает до двухсот.

Турецкие беспилотники Bayraktar, судя по данным Конашенкова, и вовсе уничтожены. В Минобороны рф сообщили об уничтожении 84 Байрактаров, что примерно на два десятка превышает официально известное количество этих беспилотников в Украине.

Не лучше, судя по сообщениям российского ведомства, ситуация с танками, которых у Украины тоже уже не должно остаться. До 26 июня Конашенков отчитался об уничтожении более 3800 бронированных машин, включая танки. Но именно Минобороны оценивало численность бронемашин Украины в 2416 штук. Еще около 700 машин к середине мая Украину поставили западные союзники. Как Украина продолжает воевать, если она уже потеряла всю технику, — остается загадкой.

"Человеческие потери в украинской армии вообще просто огромны. Если составить все данные брифингов Конашенкова, то получится, что погибли по меньшей мере 40 596 человек. В таком случае выходит, что Украина из строя выбыла до 80% штатной численности военных", - сообщают расследователи.

Как ранее сообщал "СтопКор", Министерство обороны рф заявило, что более 6000 украинских военных якобы были захвачены или сдались в плен.

Другие новости