ПоддержатьУкраїнська

Угроза из Беларуси: в ГНСУ прокомментировали ситуацию на границе

Беларусь продолжает поддерживать россию, предоставляя свою военную инфраструктуру, воздушное пространство и базы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

белорусские войска

Россиян, уже прошедших подготовку в Беларуси, выводят на территорию россии, чтобы перебросить на восток Украины. На территорию Беларуси будут заведены новые подразделения для учений.

Однако, как говорят в ГНСУ, ситуация на границе с Беларусью контролируема. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телеканала "Киев".

"Около 9-10 тысяч военных россии находились на территории Беларуси. Они преимущественно вовлечены в совместные учения или прохождение подготовки. Периодически происходит ротация этих подразделений. Собственно, это происходит и сейчас. Те подразделения, которые уже прошли подготовку, выводятся на территорию россии для того, чтобы усилить группировку российских войск на востоке нашей страны", – сказал Андрей Демченко.

По его словам, пограничная служба пока не фиксирует перемещение личного состава или военной техники россии у границы.

"Ситуация на границе с Беларусью остается полностью контролируемой. По ту сторону границы нет достаточной группировки, которая могла бы осуществить вторжение на территорию Украины", – добавил Демченко.

Однако спикер ГНСУ подчеркнул, что врага нельзя недооценивать и нужно быть готовыми к любому развитию ситуации. Так что украинские бойцы продолжают укреплять линию границы, чтобы Силы обороны имели возможность отразить любую атаку.

Напомним, 12 марта командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал, что россияне провели ротацию в Беларуси. По его словам, ситуация продолжает оставаться стабильной и контролируемой, несмотря на громкие заголовки в СМИ, что "Польша начала возводить противотанковые укрепления на границе с Беларусью", а "Лукашенко объявил призыв офицеров запаса на военную службу".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости