ПоддержатьУкраїнська

Запугивал и насиловал гражданских: прокуратура разоблачила российского военнослужащего-преступника

По данным следствия, подразделение подозреваемого с конца марта 2022 года контролировало территорию Бериславского района Херсонской области, разместив боевую технику, передвигаясь по улицам и пользуясь имуществом местных жителей

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Сообщено о подозрении российскому военнослужащему, который запугивал и насиловал мирных людей.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры доложено о подозрении военнослужащему 34-й отдельной мотострелковой горной бригады 49-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС рф (в/ч № 01485) в нарушении законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, подразделение подозреваемого с конца марта 2022 года контролировало территорию Бериславского района Херсонской области, разместив боевую технику, передвигаясь по улицам и пользуясь имуществом местных жителей. При этом их унижали, запугивали, угрожали расправой и проводили регулярные рейды по домовладениям, чтобы покорить волю людей.

Во время таких рейдов подозреваемый российский военнослужащий пришел во двор местной жительницы. Угрожая расправой ей и ее ребенку, подозреваемый совершил акт насилия, держа около женщины нож.

В дальнейшем он, без согласия пострадавшей, начал жить в ее доме, угрожал расправой над ребенком и насиловал.

Согласно новым стандартам работы с пострадавшими от насилия на войне, женщине оказана психологическая помощь. Ее обеспечивают специалисты ОО "Асисто". Все процессуальные действия производятся с учетом интересов пострадавшей и защиты персональных данных.

Херсонская областная прокуратура стала первым из региональных учреждений, где под руководством Офиса Генерального прокурора осуществляется процессуальное производство по делам о насилии, связанном с конфликтом (СНПК). В дальнейшем Офис Генпрокурора продолжит вводить новые стандарты работы с этой категорией преступлений на уровне областных прокуратур.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Управлением СБУ в Херсонской области.

Напомним, что в Украине заочно объявлено о подозрении российскому блогеру-пропагандисту, создающему пропагандистские материалы на военную тематику в YouTube для проекта оккупантов WarGonzo и в пророссийском Telegram-канале.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости