ПоддержатьУкраїнська

Вместо старых "Ми": Польша приобретет 32 современных вертолета для армии

Польша усиливается в воздухе: старую технику, такую как вертолеты Ми-17 советского образца, заменят на современные вертолеты AW-149

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Польша заменит Ми на AW-149

Польша намерена заказать 32 многоцелевых военных вертолета AW-149 для обновления своего воздушного флота – об этом объявили официальные лица страны.

Контракт должен быть подписан вице-премьер-министром и министром обороны Мариушем Блащаком в пятницу, 1 июля, сообщает польское государственное информационное агентство PAP.

AW-149, продукт итальянского оборонного подрядчика Leonardo Helicopters, производится на польском заводе Leonardo PZL Świdnik.

Ожидается, что машины будут поставлены в польскую армию между 2023 и 2029 годами.

Предназначенный для перевозки войск и поддержки с воздуха, AW-149 также оборудован для выполнения миссий по эвакуации, поиску и спасению в боевых условиях, а также для транспортировки грузов и запасов.

Летая на максимальной скорости 313 км/ч вертолет имеет дальность полета 958 км и максимальную выносливость 4 часа 55 минут.

У AW-149 есть экипаж из двух человек и может перевозить до 19 солдат, сообщает информационное агентство.

По словам чиновников, новые машины должны заменить устаревшую технику польской армии, такую как семейство вертолётов "Mи". Что ожидает старый авиапарк – не сообщается.

Ранее сообщалось, что Словакия пожертвует Украине свои вертолеты серии "Ми". Речь идет о различных модификациях советского Ми-8, массового многоцелевого вертолета с двумя двигателями, предназначенных для десантирования, выполнения боевых и специальных задач. В мае в Украину для выполнения боевых задач прибыли из США три вертолета Ми-17.

Отметим, что 800 компаний Соединенных Штатов объединились в желании помогать Украине и производить для нее оружие, чтобы бороться с российской агрессией.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни