ПоддержатьУкраїнська

Вместо военного городка – ЖК: суд доказал незаконность застройки оборонных земель в Киеве

Земли одного из предприятий Минобороны в Киеве незаконно передали в частные руки для строительства жилого комплекса – решение суда

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Прокуратура предупредила выбытие земель Минобороны стоимостью почти миллиард гривен

Суд поставил точку в истории с застройкой территории военного городка в Киеве: соглашение о строительстве жилого комплекса на землях обороны, заключенное между одним из предприятий Минобороны Украины и коммерческой структурой, признано незаконным.

Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

Представители прокуратуры в суде доказали незаконность договора о строительстве многоквартирного комплекса на оборонных землях. Речь идет о документе, заключенном между одним из предприятий Минобороны Украины и коммерческим обществом относительно земельного участка в Киеве.

Соглашением предусматривалось осуществление строительных работ по возведению жилого комплекса на земельном участке площадью 19 га и стоимостью более 987 млн гривен в столице, целевое назначение которого – обслуживание военного городка.

При этом имущество воинской части, не получив разрешения Минобороны, собирались просто списать и снести.

"Несмотря на размещение на этом земельном участке подразделений воинской части, которые в условиях военного положения выполняют задачи по назначению, настоящим договором предусмотрено списание и снос военного недвижимого имущества при отсутствии соответствующего решения оборонного ведомства", – говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Таким образом, стражи порядка помешали выбытию земель Минобороны стоимостью почти миллиард гривен.

Названия предприятий-фигурантов строительной схемы пока не разглашаются. Однако команда "СтопКора" внимательно следит за ходом событий по делу и готовит собственное расширенное расследование. В частности, наша редакция обратилась за комментарием к компании-застройщику и Минобороны и сейчас ждет ответа. Так что продолжение следует.

Напомним, в прошлом году столичный завод "Радар", производящий радиоэлектронное оборудование для армии, оказался на грани закрытия: два земельных участка в самом центре Киева были переданы ООО "Катерпиллар" под перспективную застройку. В Печерском районе на землях "Радара" начали возводить элитный ЖК с громким названием "Стэнфорд" – НАБУ открыло уголовное производство. По мнению следствия, должностные лица завода якобы с целью получения неправомерной выгоды в договоре занизили стоимость участка более чем в пять раз.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости