ПоддержатьУкраїнська

Россия может нанести массированный удар на новогодние праздники, - ВСУ

Символизм и террор - два слова, тесно связанные с россией, поэтому на Новый год есть вероятность массированных ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне будут продолжать ракетные атаки по Украине

Угроза ракетных обстрелов сохраняется с Черного моря, где оккупанты держат "Калибры".

Об этом сообщила спикер Оперативного командования ВСУ "Юг" Наталья Гуменюк в комментарии "Общественному".

"Мы знаем, что в море остается фрегат-ракетоноситель, мы знаем, что остаются две подлодки – это общая сумма ракет 16 единиц. И, скорее всего, будут пытаться испортить нам праздники. Надо это осознавать, понимать, что атака будет направлена на объекты критической инфраструктуры, энергетической в ​​частности", – сказала Наталья Гуменюк.

Россия может нанести массированный удар на новогодние праздники, - ВСУ

Представитель ОК "Юг" отметила, что россияне завели один из надводных ракетоносителей в пункт базирования, однако подчеркнула, что это не характеризует общую ситуацию.

Кроме того, Гуменюк сообщила, что россия получила новую партию дронов-камикадзе и тестировала их над Черным морем в условиях зимнего климата Украины относительно работы во время штормового ветра или перепадов температур.

"То, что они используют их массированно, говорит о том, что их используют для истощения сил противовоздушной обороны, когда первые дроны фиксируют и пробуждают противовоздушную оборону, а вторые могут атаковать", - пояснила Гуменюк.

В связи с возможными атаками Наталья Гуменюк рекомендует сделать запасы свечей, воды и продуктов, а также зарядить павербанки.

Правда, в то же время глава ГУР Украины Кирилл Буданов порадовал украинцев. В комментарии Liga.net он заявил, что у России осталось ракет на 2-3 удара максимум.

"Того количества ракет, которое осталось – если взять чисто математически их расчеты, – хватит с их интенсивностью в залпе в среднем 70-75 ракет на два-три раза. И в принципе они закончатся вообще", – сказал Буданов.

Он отметил, что интенсивность ракетных ударов по Украине уменьшается. Сначала россия совершала массированные обстрелы раз в неделю. Затем – раз в 10 дней. Потом – раз в две недели. Сейчас интервалы еще дольше.

Напомним, недавно россияне обстреляли Херсон, ракета попала в центр города, тела людей были "разбросаны" по улице.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости