ПоддержатьУкраїнська

Запущена горячая линия поддержки для вынужденно перемещенных украинцев

Отныне граждане Украины смогут детсанциально получить консультацию по важным вопросам

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Запущена горячая линия поддержки для вынужденно перемещенных украинцев

Минцифры приступило к запуску горячей линии, куда могут обратиться перемещенные украинцы и получить информацию о помощи с жильем, получении статуса временной защиты и ведении бизнеса в семи странах Евросоюза.

Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Теперь беженцы смогут проконсультироваться о получении статуса временной защиты или других правовых оснований пребывания на территории другой страны и получить помощь с жильем и трудоустройством для граждан Украины.

Бизнес сможет получить информацию о работе в 7 странах ЕС (Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Словении, Литве и Германии) и узнать, как сделать релокейт в Украину.

Работники центров Дия. Бизнес будут консультировать украинцев в Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Словении, Литве и Германии. По другим странам Евросоюза нужно будет готовить индивидуальные запросы.

Кроме того, в центр смогут обратиться и внутренне перемещенные украинцы.

Контакты для получения консультации: +080 033 31 83 (звонки на территории Украины бесплатные) и +48 22 266 22 75 (международный номер для звонков с территории Евросоюза, плата за звонки снимается в соответствии с тарифными условиями оператора).

Напомним, 6 апреля Минцифры анонсировало начало нового проекта для украинок, которые покинули родные дома и оказались без работы на новом месте - в пределах или за пределами Украины.

Другие новости