ПоддержатьУкраїнська

Херсонщина: оккупанты и фермеры-коллаборанты вывозят продукты в Крым

На въезде в Крым – огромная пробка из грузовых автомобилей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Геннадий Лагута

27 мая Геннадий Лагута, глава Херсонской ОВА, сообщил о том, как оккупационные власти и отдельные коллаборанты вывозят с территории Украины сельскохозяйственную продукцию.

Информация обнародована во время онлайн-брифинга в Украинском медиацентре.

Согласно информации чиновника, продукцию вывозят грузовыми автомобилями в направлении Крыма. На пункте пропуска Чонгар образовалась несколько километровая очередь из фур, нагруженных тысячами тонн овощей и зерна. Причем это не только то, что оккупанты принудительно изъяли: некоторые предприниматели уже наладили торговлю с российскими властями.

Лагута объясняет, что местые фермеры по-разному реагируют на временную оккупацию области. Среди них можно выделить три основные группы в зависимости от отношения к оккупантам.

Первая часть – люди, которые не планируют в этом году ничего сеять. Вторая часть – сеют, но только на территориях, где нет боевых действий. Третья часть – работают, как раньше, но полностью переориентировались на оккупантов. В частности, в Крыму покупают топливо и удобрения и вывозят туда продукцию.

Лагута также сообщил, что российские паспорта пока не раздаются. Эта информация, по его словам, не подтверждается.

Отметим, что Херсонская область имеет наибольшую площадь пахотных земель – 2 миллиона га. В 2021 году, согласно данным областного Управления статистики, здесь вырастили почти 36 миллионов ц зерновых культур, 6,7 млн ц подсолнечника, 4,2 млн ц картофеля и 12 млн ц овощей.

Напоминаем, из-за того, что армия рф заблокировала украинские порты, ООН ожидает голода в некоторых странах мира. Между тем Великобритания пытается сформировать коалицию заинтересованных стран, которые попытаются проложить безопасный коридор из Одессы до Босфора. Также появилась информация, что Турция ведет тайные переговоры с рф и Украиной, чтобы получить груз зерна из одесского порта.

Другие новости