ПоддержатьУкраїнська

Зарплата почти в четверть миллиона и скандальные дела: чем известен ровенский судья Шимков

Несмотря на миллионы гривен заработной платы и значительные сбережения, судья не слишком спешит тратить деньги

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Судья Степан Шимкив

Глава Ровенского апелляционного суда Степан Шимкив только год назад занял руководящий пост, однако слуга Фемиды уже успел заработать миллионы, решая судьбы людей в драгоценной судейской мантии. Господин Шимкив показал себя как хозяйственный человек, который не только хранит свои деньги на счетах и не тратит, но и заказывает дорогостоящий ремонт "исторического " здания суда для собственного комфорта.

СтопКор продолжает мониторить состояние и образ жизни представителей судебной ветви власти. В фокус внимания журналистов попал председатель Ровенского апелляционного суда Степан Шимкив, чья ежемесячная зарплата – вдвое выше, чем у бойцов на передовой.

Стоит отметить, что в настоящее время официальная зарплата военных, находящихся в горячих точках на передовой, составляет 100 тысяч гривен. Медиков, под обстрелами оперирующих раненых, - чуть больше 20 тысяч гривен. А вот председатель Ровенского апелляционного суда Шимкив, не ежедневно рискующий своей жизнью, получает невероятные 242 тысячи гривен.

Карьерный путь господина Шимкива: чем он отличился на столь высокооплачиваемой работе?

Из официальной биографической справки известно, что Степан Шимкив имеет высшее юридическое образование, окончив в 1995 году Национальную юридическую академию им. Я. Мудрого. Однако трудовую деятельность начал за десять лет до этого, в 1985 году.

С января 1994 по май 1996 он занимал должность помощника председателя Здолбуновского районного суда Ровенской области. А уже с июня 1996 года по март 2002 года Шимков был назначен на должность судьи Здолбуновского районного суда. В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 24 мая 2001 избран на должность судьи бессрочно.

Судья Степан Шимкив

С апреля 2002 года - судья Апелляционного суда Ровенской области. 5 октября 2016 в соответствии с решением собрания судей Апелляционного суда Ровенской области избран на должность заместителя председателя апелляционного суда.

Что "спрятано" в декларации судьи Шимкива?

Согласно данным, опубликованным на сайте НАПК, в декларации за 2022 год, которую обнародовал Председатель Ровенского апелляционного суда Степан Шимкив, он получил 2 млн 908 тыс. грн зарплаты. Из этого следует, что ориентировочно его ежемесячная заработная плата составляет 242 тыс. грн ежемесячно. Интересно, что дополнительным источником дохода он указал пенсию жены – 25 тыс. грн.

Выписка из декларации судьи Шимков

Согласно данным СМИ, среднемесячное "судейское вознаграждение" заместителя председателя суда в 2022 году было до налогообложения 224 тысячи 65 гривен, в течение 7 месяцев 2023 года в среднем 242 тысячи 350 гривен в месяц. Однако больше всего в 2022 году заместитель имел в ноябре – 326 тысяч 955 гривен, в 2023 году – в июле, 413 тысяч 180 гривен.

Наименьшую зарплату он получал в 2022 году в декабре – 102 тысячи 386 гривен и в 2023 году – в мае, 74 тысячи 393 гривны, что звучит не менее впечатляюще.

В декларации судья Шимков также указал немалые суммы, которые хранит наличными: 131 тыс. долларов и 630 тыс. грн. Может показаться, что господин Шимкив не доверяет банкам, однако у него все же есть три банковских счета, на которых он хранит 15 тыс. евро, 125 тыс. грн и 2,9 тыс. грн.

Выписка из декларации судьи Шимков

Владеет глава Ровенского апелляционного суда и несколькими объектами недвижимости. В частности, Степан Шимкив указал две квартиры, и на одну из них площадью 73 м2 он получил право собственности в 2020 году. Согласно данным в декларации, он заплатил за указанное жилье 1 млн грн.

Еще одна квартира площадью 51 м2, расположенная в Ровно, не принадлежит ему полностью – ее судья делит еще с тремя родственниками. Также в собственности судьи – крытая стоянка площадью 21 м2, приобретенная в 2020 году за 44 тыс. грн. В свою очередь жена судьи Руслана Шимкив с 2013 года владеет земельным участком в Здолбунове, а также с 2002 года – гаражом в этом же городе.

Несмотря на значительную заработную плату и сохранение, согласно данным декларации, у Степана Шимкива только один автомобиль – Subaru Forester, приобретенный в 2008 году за 164 тыс. грн.

Выписка из декларации судьи Шимков

Скандальные дела, которые рассматривал председатель Ровенского апелляционного суда

Судья Шимкив долгое время правит в судейской сфере и уже успел отличиться скандальным делом. В сентябре прошлого года издание "Четвертая власть" опубликовало статью, в которой говорилось, что Ровенские городской и апелляционный суды частично удовлетворили иск политического активиста, попавшего в скандал после обвинений в изнасиловании. Обвинение выдвинула фотомодель, которую он фотографировал обнаженной у себя на квартире.

Тогда коллегия судей с участием Шимкива рассматривала скандальное дело по иску ровенского фотографа к женщине, которая обвинила его в насилии в закрытом режиме и журналистов в зал не допустили. Коллегия в то время присудила, что потерпевшая должна выплатить мужчине компенсацию – 100 тысяч гривен компенсации за моральный ущерб. На вопрос, почему именно журналистов не пускали в зал заседания, хотя это предусмотрено законом, им не сообщили и попросили покинуть помещение суда.

Представители общественной организации "Платформа прав человека" видели в действиях судей апелляционного суда признаки дисциплинарного проступка, а общественность била тревогу. Ведь этим решением, жертва должна была признать, что опубликовала недостоверную информацию, должна была ее опровергнуть и удалить из фейсбука. Также должна была выплатить истцу 2 тысячи гривен за моральный ущерб и судебный сбор в сумме 928 гривен.

"Соответствующая зарплата" и любовь Шимкива к судейским мантиям

Судья Шимкив явно не против внимания СМИ, ведь в 2020 году давал интервью Общественному, в котором радостно демонстрировал свою мантию. Муж рассказал журналистам о том, какой вариант ему нравится больше всего и какая мантия была его любимой.

Судья Степан Шимкив

Тогда же он прокомментировал вопрос о значительной зарплате, которую получает в своей должности.

"Я считаю, что зарплата отвечает в полной мере. Не надо жаловаться. Наша зарплата отвечает ", - сказал он, однако по просьбе назвать сумму он не решился отвечать, заявив, что вся необходимая информация есть в декларациях.

Поэтому журналисты Общественного пересмотрели документ и обнаружили, что в декларации, которую судья подавал в 2020 году за прошлый год, в должности судьи в прошлом году он указал 1 824 471, то есть в среднем в месяц он заработал 152 тысяч гривен. Для сравнения, у судей Ровенского городского суда в декларациях указаны примерно втрое меньшие заработки.

Ремонт "исторического здания" для комфорта судей

Кроме того, стало известно, что ремонт помещений Ровенского апелляционного суда несколько лет назад обошелся государству в 50 млн. грн. Тогда Шимкив объяснил журналистам такую большую сумму тем, заявив, что здание – историческое.

Ровенский апелляционный суд

"Я думаю, что оправданы не на 100, а на 200%. Потому что, во-первых, мы сохранили для города историческое здание. В старом помещении у нас судьи работали по трое, по четверо в кабинете. Здесь каждый судья имеет свой рабочий кабинет. К хорошему привыкаешь быстренько", – ответил Степан Шимкив.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что судья столичного Хозяйственного суда Антон Пукас обнародовал свою декларацию, из которой оказалось, что самый толстый кошелек в семье имеет его жена, однако семья, вероятно, пользуется своей прибылью не для беззаботной жизни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости