ПоддержатьУкраїнська

Зарплата, как на передовой: одиозный судья Босой получил за год более 1,3 млн грн

Среднемесячная зарплата главы Хозсуда Киева Вадима Босого в декларации за последний отчетный год превысила 100 тысяч гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Судья Вадим Босой задекларировал более 1,3 млн грн заработка в год

Более 1,3 млн грн в год, или 112 тысяч в среднем в месяц – именно такой официальный заработок, сопоставимый с "боевыми" в самых горячих точках, во время войны задекларировал глава суда Вадим Босой. За какие заслуги служитель Фемиды получает выплаты больше, чем защитники "на нуле"? И каково реальное имущественное положение его семьи?

Журналистка СтопКора Диана Ловская тщательно исследовала свежую декларацию судьи Босого и обнаружила в документе массу "интересностей".

Так, официальная заработная плата Вадима Босого в должности председателя Хозсуда Киева за последний отчетный год, включая отпуска и больничные, достигла более 1,3 млн грн, или примерно 112 тысяч в месяц. При этом сумма сбережений в наличных и на счетах судьи составляет более 2 млн грн и почти 25 тысяч долларов.

Кроме того, как зафиксировали репортеры СтопКора, Босой периодически приезжает на работу на внедорожнике Toyota Land Cruiser 200. Этот автомобиль по документам принадлежит якобы отцу г-ну Вадима – Петру Босому. Также родители судьи некоторое время назад приобрели в собственность жилье ориентировочной стоимостью в 53 тысячи долларов. А в период с 2014 по 2016 год Босой-младший регулярно получал от отца денежные презенты с шестью нулями.

Дорогую машину, записанную на отца Босого, зафиксировали возле Хозсуда Киева

Заметим, Вадим Босой уже неоднократно попадал в фокус внимания журналистских расследований как фигурант "записей Вовка", судья, принимавший решения по делам в пользу олигарха Игоря Коломойского, а также предполагаемый собственник целого ряда элитного имущества.

Поэтому деятельность господина Босого заинтересовала ВККС и НАБУ: Высшая квалификационная комиссия судей Украины приняла обращение СтопКора о проверке деклараций. А детективы антикоррупционного Бюро посетили Вадима Петровича с допросом по поводу кейса пленок Вовка и участия там Игоря Коломойского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости