ПоддержатьУкраїнська

Нанесли ущерб на 160 млн грн: НАБУ сообщило о подозрении бывшим чиновникам "Украэроруха"

Руководители злоупотребляли служебным положением

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

НАБУ сообщило о подозрении бывшим чиновникам 'Украэроруха' Касьяненко и Гомболевскому

Злоупотребляли служебным положением, чем нанесли ущерб государственному предприятию на 160 млн грн. 27 апреля детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшим чиновникам ГП "Обслуживание воздушного движения Украины", входящему в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины.

Соответствующую информацию распространила пресс-служба САП.

Как сообщает "Слово и дело", говорится о бывших первом заместителе директора ГП Игоре Касьяненко и заместителе директора "Украэроруха" Сергее Гомболевском.

Известно, что еще в мае 2015 года ГП "Украэрорух" открыло текущие счета в ПАО "Платинум Банк", после чего вскоре предприятие получило ряд поручений от Мининфраструктуры, заключавшихся в принятии мер по обслуживанию в других банках. Дело в том, что тогда "Платинум Банк" имел некоторые проблемы с платежеспособностью.

"Вопреки полученным поручениям и приказам директора "Украэроруха", в ноябре – декабре 2016 года первый заместитель директора и заместитель директора по развитию ГП "Украэрорух" вместо вывода средств со счетов продолжили принимать меры по перерасчету денежных средств в "Платинум банк"", – говорится в сообщении.

То есть, первый заместитель Касьяненко и заместитель директора ГП Гомболевский проигнорировали приказ главы "Украэроруха" Дмитрия Бабейчука. Они также не обратили внимание на оговорку Мининфраструктуры и продолжили осуществлять платежи через уже имевший проблемы ПАО "Платинум Банк".

Однако, как известно, уже в январе 2017 года "Платинум Банк" признали неплатежеспособным, поэтому "Украэрорух" понес миллионный ущерб. Деньги, перечисленные должностными лицами на банковские счета, а это 160 млн грн, в результате были потеряны.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день действия лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Напомним, что 11 апреля стало известно, что НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении родного брата бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, депутата Закарпатского областного совета Владислава Каськива Александра, который был участником схемы завладения 259,2 млн грн. Эти средства предназначались для реализации ряда государственных проектов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости